terça-feira, 13 de dezembro de 2016

CDR - ABPG na 3ª Divisão Nacional de equipas em Natação Pura Desportiva



Notícia (síntese) elaborada por Rui Nascimento, após a dita qualificação e que saiu em jornal local (Notícias de Gouveia) a 13 de Dezembro de 2016.

Aqui fica o texto base da referida notícia:

Notícia NG (Versão Original)

sexta-feira, 13 de maio de 2016

TORNEIO INTERINSTITUCIONAL DE BOCCIA EM TONDELA



No passado dia 21 de Abril, a ABPG deslocou-se a Tondela, para a convite da Cooperativa Vários, participar numa jornada, respetiva ao Torneio Interinstitucional de Boccia, que decorre ao longo de toda a temporada desportiva, entre instituições congéneres do distrito de Viseu.

A comitiva que participou foi composta pelos atletas Pedro Pinto, Quim Zé, Nelson Oliveira e pelos acompanhantes Rui Nascimento (Professor) e Nélson (auxiliar no CAO).

Mesmo os parciais dos jogos não tendo corrido de feição, em especial devido à experiência e qualidade dos seus adversários, os nossos participantes tiveram um bom desempenho e espírito de participação, prometendo empenho e bons desempenhos para experiências futuras.

Ficam no link abaixo, algumas fotos respetivas ao referido torneio, bem como outros links respeitantes a informações diversas deste torneio.

Fotos do Torneio
Programa da Competição
Regras do Boccia Senior
Tabela de Jogos
Ficha de Inscrição

sexta-feira, 29 de abril de 2016

Curso Vocacional de Desporto da ESG no Health Club


A turma da área vocacional de Desporto, da Escola Secudária de Gouveia, frequentou no Health Club da ABPG, um módulo de Atividades de Academia, onde sob a orientação dos Professores Rui Nascimento, Gonçalo Oliveira e a Estagiária Cátia Costa, tiveram oportunidade de vivenciar alguns dos procedimentos e modalidades na área do Fitness, desde as avaliações, a diversos tipos e métodos de treino em Ginásio, Crosstraining, e as aulas de Grupo de Indoor Cycling, Lift & Pump e Body Power, distribuidos ao longo de 5 sessões.

A coordenação técnica do Health Club, elogiou a participação e entusiasmo de todos os alunos, constituindo-se como um agradável grupo de trabaho.

Ficaram igualmente em aberto outras parcerias com a referida turma, nomeadamente ao nível de um futuro apoio a um Torneio Regional do Special Olympics, enquanto voluntários da referida organização, bem como o cumprimento anual dos módulos de estágio traçados com a nossa Instituição.

sexta-feira, 26 de fevereiro de 2016






No passado dia 21 de Fevereiro, a convite do Clube de Natação do Fundão, o CDR - ABPG, participou no Meeting do Fundão, onde figuraram as restantes equipas da ANIC, e em que o CDR-ABPG, participou com 7 atletas:

Rui Nascimento (SEN), Pedro Ribeiro (SEN), João Saraiva (SEN), Alessandro Carvalho (SEN), Pedro Saraiva (JUV), Diogo Moura (JUV) e Samuel Daniel (INF).

As provas correram pelo melhor, tendo-se obtido 2 Medalhas de 1º lugar coletivas (Estafetas de 4 x 50 Livres e 4 x 50 Estilos), 3 de 1º Lugar individuais, Pedro Ribeiro, aos 50 Livres e 50 Bruços, em Seniores e Samuel Daniel aos 50 Bruços (Infantis), 2 de 2º Lugar, Alessandro Carvalho, aos 50 Mariposa e 100 Estilos  (Seniores), 5 de 3º Lugar, João Saraiva aos 50 Livres e 50 Costas (Seniores), Samuel Daniel, aos 50 Livres (Infantis) e Diogo Moura, 50 Costas e 50 Bruços (Juvenis).

Para além destes registos, salientam-se os recordes pessoais alcançados na maior parte das provas pelos atletas do Clube e ainda os 3 recordes do Clube, obtidos, aos 50 Bruços (Pedro Ribeiro), e aos 4 x 50 Livres e 4 x 50 Estilos, pelo quarteto João Saraiva, Pedro Ribeiro, Alessandro Carvalho e Rui Nascimento.

Alocamos em baixo as fotos do referido Meeting, onde se pode observar com maior pormenor o estilo deste quarteto, bem ainda como os resultados finais.

Fotos do Meeting do Fundão
Resultados Finais

sexta-feira, 22 de janeiro de 2016

Meeting de Castelo Branco


No passado dia 16 de Janeiro, o CDR-ABPG, participou no V Meeting Cidade de Castelo Branco, onde estiveram representados 12 Clubes de Natação, tendo o nosso Clube participado com 7 atletas, todos do sexo masculino.

A prova tinha como aliciante o prémio ou classificação coletiva, sendo que para tal seria importante ter atletas representando o Clube em todas as provas do torneio, para que o somatório dos resultados (pontos) masculinos e femininos, possibilitasse a melhor classificação possível.

Como não nos representamos com o género feminino viriamos a ser penalizados em temos de classificação final, 9º lugar e cuja desclassificação na prova de 4 x 100 Estilos, apenas caso não se tivesse sucedido, apenas permitiria com esses 10 pontos do 3º lugar e recorde do clube, a subida para o 8º posto, por troca com o Clube de Natação do Fundão.

Em termos de classificação masculina, mesmo sem querer segregar apenas os melhores atletas para a generalidade das provas, mas dando igualmente a ortunidade a jovens atletas como Pedro Saraiva e Samuel Daniel, de pontuarem com as suas prestações, a classificação final corresponderia ao 6º posto e se e insistindo uma vez mais, não se tivesse verificado a desclassificação da estafeta, por uma questão regulamentar recente e discutível, teriamos obtido um excelente 4º lugar, o que permite constatar que o Clube almeja em breve , voltar a resultados mais condicentes como seu pssado ecente desportivo.

Virando o discurso para o interior do Clube, destacamos com grande contentamento os resultados e tempos alcançados pelos mais jovens, o Infantil Samuel Daniel , quer na prova de 100 Bruços quer nos 200 Livres, tal como o Pedro Saraiva, nas duas provas de 200 (Livres e Estilos)e ainda o muito combativo Diogo Moura, nas três provas de 100 que realizou (Livres, Costas e Bruços), pois há já muito tempo não competia.

Quanto a João Saraiva, obteve o seu recorde aos 100 Livres e igualou-se nos 100 Costas, Alessandro Carvalho, melhor nas estafetas que na prova individual e também Pedro Ribeiro, que após um longo período de paragem , esteve acertadissimo e competitivo , nas estafetas e prova individual realizada.

Por último e não menos importante destacar a excelente vitória absoluta alcançada na última prova do Meeting, a estafeta de 4 x 100 Livres, tendo o Clube ficado apenas 2" da sua melhor marca.



Resultados Finais
Classificação Coletiva
Melhor Performance Desportiva

domingo, 10 de janeiro de 2016

RESCALDO DO TORNEIO SERRA DA ESTRELA


5 Rapazes que fizeram "barba rija", e que iniciaram o ano 2016, nadando o Torneio Serra da estrela, disputado na bonita localidade do Sabugal, que para além das suas boas Piscinas Municipais (Cobertas), também prima por uma agradável zona ribeirinha (junto ao Côa), e o recentemente criado Centro de BTT, numa aposta que esta localidade à semelhança de outras no País vem fazendo.

Quando às provas em si, os resultados foram positivos, com alguns nadadores a superarem as suas melhores marcas e serviram de preparação para o Meeting de Castelo Branco, que terá lugar, no próximo dia 16.

A nível individual, fica o destaque para o Samuel Daniel, que na prova de 100 Bruços, foi o 1º no seu escalão (Infantil A), bem como para o Pedro Saraiva, pela superação, nas duas provas que efetuou.

Os resultados podem ser consultados, clicando no link abaixo:

terça-feira, 8 de dezembro de 2015

CDR - ABPG ARRANCA TEMPORADA A ARRECADAR TÍTULOS REGIONAIS


Nos dias 14 e 15 de Novembro, o CDR - ABPG, participou na presente temporada na sua primeira competição, e logo naquela que se constituía como a mais importante do 1º quadrimestre (macrociclo).

Os resultados (como abaixo destacamos na lista de medalhados, mas também pela superação de recordes do clube e individuais), deixaram técnico e Clube, satisfeitos pelo rendimento de alguns dos seus atletas.

Em título de maior destaque, terá estado o atleta Alessandro Carvalho, que no seu 1º ano académico, veio dar mais que uma "perninha" à equipa e com a sua experiência e determinação, alcançou 2 títulos regionais e 2 segundos lugares.

Também em título de destaque, não por razões de condecorações, mas por te sido a sua 1ª competição oficial como nadador federado, estive Samuel Daniel (2002), atleta oriundo de Seia e que esta temporada representa o CDR-ABPG, e que é infantil de 2º ano.

A próxima competição para o Clube, será agora no início de Janeiro, no Torneio Serra da Estrela , no Sabugal.

Lista de Medalhados, por ordem de provas:

400 Estilos (3º) - Rui Nascimento (Sénior)
100 Costas (3º) - João saraiva (Sénior)
50 Mariposa (3º) - Daniela Morgado (Júnior)
50 Mariposa (1º) - Alessandro Carvalho (Sénior)
50 Costas (2º) - Alessandro Carvalho (Sénior)
50 Costas (3º) - João Saraiva (Sénior)
400 Livres (3º) - Daniela Morgado (Júnior)
50 Livres (2º) - Alessandro Carvalho (Sénior)
100 Bruços (1º) - Rui Nascimento (Sénior)
100 Estilos (1º) - Alessandro Carvalho (Sénior)
100 Livres (2º) - João Saraiva (Sénior)
200 Estilos (3º) - Daniela Morgado (Júnior)

Resultados Campeonatos Regionais de Juniores e Seniores da ANIC