sábado, 6 de outubro de 2007

Notícias de Xangai

Ola.

Escrevo de Xangai, onde me encontro a disputar o Special Olympics World Summer Games 07, para dar conta dos êxitos da Natacão e da actividade desportiva dos atletas da Seleção Nacional e mais concretamente da ABPG.

Assim, ao 3º dia de competição Vitor Carvalho já leva 1 medalha de ouro e outra de bronze aos 100 Livres e 100 Costas respectivamente, com melhorias substanciais nas suas melhores marcas, enquanto Ana Gregório, venceu igualmento a prova de 100 Livres. Conceição Pereira, fez um 6º lugar na prova de 50 Livres, onde uma hesitação lhe provocou uma má partida.

Amanhã, diputam-se as eliminatórias para os 50 Costas e a final dos 400 Livres.

Quanto a Paul Beja, estreou-se com a equipa de Futebol com uma vitória sobre a Russia por 2-0.

Paulo Sario encontra-se no 3º lugar nas preliminatórias do Pentatlo, tendo realizado uma prova de lançamento do Peso de grande qualidade.

Em breve enviaremos novidades e Fotos.

Rui Nascimento

quinta-feira, 9 de agosto de 2007

RESULTADOS BEACH VOLLEY 07


4ª FEIRA – 08/08/07 – 3ºs e 4ºs e FINAL

Os Jogos referentes ao 3º e 4º Lugares, assim como a final, realizaram-se esta tarde e ditaram os seguintes resultados:

19:30 – Jogo para 3ºs e 4ºs Lugares – Vailatu – 0 x Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda - 2 (19 – 21 / 14 - 21);
20:30 – Final – Infinito Bar – 2 x uu2 - 1 (21 – 15 / 9 – 21 / 15 – 10)

No final dos encontros, procedeu-se à entrega dos prémios e troféus aos participantes no Torneio, de acordo com a seguinte ordem de pódio:

Classificação Final:

1º - Infinito Bar (J. T. Mendes/ J. Falcão);
2º - uu2 (R. Nascimento / N. Silva);
3º - Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda. (P. Nunes / M. Gonçalves)

Foi entregue igualmente um Troféu simbólico para a dupla mais veterana do Torneio (A. Mendes/ F. Martinho), correspondente à equipa Vailatu, com uma brilhante participação e um 4º lugar final.

A todos os participantes neste 2º Torneio a Organização do mesmo, quer agradecer a simpatia, empenho e disponibilidade manifestadas, solidificadas no espírito que este Torneio encerra, aguardando – se o reencontro de todos no Verão de 08.

quarta-feira, 8 de agosto de 2007

RESULTADOS BEACH VOLLEY 07



3º FEIRA – 06/08/07 – MEIAS FINAIS

20:00 - (1ª Meia – Final): Vailatu – 0 x uu2 – 2 (16 – 21 / 15 – 21)
21:00 – (2ª Meia – Final): Infinito Bar - 2 x Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda. – 0 (21 – 15 / 21 – 7)

Os Jogos referentes ao 3º e 4º Lugares, assim como a final, terão lugar na 4ª Feira, pelas 19:15 e 20:15, respectivamente.

19:15 – Jogo para 3ºs e 4ºs Lugares – Vailatu x Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda (árbitro Rui Nascimento);
20:15 – Final – Infinito Bar – uu2 (árbitro António Mendes).

No final dos encontros, proceder-se-á à entrega dos prémios aos participantes no Torneio, nomeadamente aos lugares do pódio.

terça-feira, 7 de agosto de 2007

RESULTADOS BEACH VOLLEY 07



4ª JORNADA (2 ª FEIRA – 05) – TARDE

Jogo 15 (Grupo A): “Ai eu é que sei” – 1 x Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda. – 2 (21 – 16 / 18 – 21 / 10 – 15);
Jogo 16 (Grupo B): Cosme & Amaral, Soalhos e Alcatifas, Lda. – 2 x ACM – 0 (21 – 10 / 21 – 18);
Jogo 17 (Grupo A): Vailatu – 2 x Party Team – 0 (21 – 14 / 22 – 20);
Jogo 18 (Grupo B): uu2 – 0 x Infinito Bar – 2 (13 – 21 / 12 – 21);
Jogo 19 (Grupo A): Party Team – 0 x Stafaras – 2 (17 – 21 / 10 – 21)

5ª JORNADA (3ª FEIRA – 06) – MANHÃ

Jogo 20 (Grupo B): uu2 – 2 x Cosme & Amaral, Soalhos e Alcatifas, Lda. – 0 (21 -11 / 21 – 15)

A Classificação final da fase de Grupos foi a seguinte:

Grupo A:
1º - Vailatu – 4 V;
2º - Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda. – 3V; 1 D;
3º - Stafaras – 2 V; 2 D;
4º - Party Team – 1 V; 3 D
5º - “Ai eu é que sei” – 4 D;

Grupo B:
1º - Infinito Bar – 4 V;
2º - uu2 – 3 V; 1D;
3º - Cosme & Amaral, Soalhos e Alcatifas, Lda. – 2V; 2 D;
4º - ACM – 1 V; 3 D;
5º - Beach Boys – 4 D;

Esta tarde (3ª Feira, dia 6), realizam-se os seguintes encontros respeitantes às Meias – Finais:

20:00 - (1ª Meia – Final): Vailatu x uu2 (árbitro João Tiago Mendes);
21:00 – (2ª Meia – Final): Infinito Bar x Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda. (árbitro Rui Nascimento)

A Organização recorda a todas as Equipas participantes, que os Jogos das Meias – Finais, 3ºs e 4ºs lugares e Final são disputados à melhor de 5 SETS.

segunda-feira, 6 de agosto de 2007

RESULTADOS BEACH VOLLEY 07

3ª JORNADA (DOMINGO – 05) – TARDE

Jogo 10 (Grupo B): uu2 – 2 x ACM – 0 (21 – 13 / 21 - 12);
Jogo 11 (Grupo B): Vailatu – 2 x “Ai eu é que sei” – 0 (21 – 16 / 21 – 6);
Jogo 12 (Grupo A): Party Team – 0 x Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda – 2 (19 – 21 / 8 - 21);
Jogo 13 (Grupo A): “Ai eu é que Sei” – 0 x Party Team – 2 (15 – 21 / 18 - 21);
Jogo 14 (Grupo B): Infinito Bar – 2 x Cosme e Amaral, Soalhos e Alcatifas, Lda. – 0 (21 – 9 / 21 - 9).

A Classificação provisória dos Grupos encontra-se assim escalonada:

Grupo A:
1º - Vailatu – 3 V;
2º - Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda. – 2V , 1 D;
3º - Party Team – 1 V ; 1 D
4º - Stafaras – 1 V ; 2 D;
5º - “Ai eu é que sei” – 3 D;

Grupo B:
1º - Infinito Bar – 3 V;
2º - uu2 – 2 V;
3º - Cosme e Amaral, Soalhos e Alcatifas, Lda – 1V; 1 D;
4º - ACM – 1 V; 2 D;
5º - Beach Boys – 4 D;


Apelam-se a todos os praticantes que ainda não tenham regularizado o pagamento da sua inscrição até à data da realização do último encontro, caso não o faço ficaram impossibilitados de o realizar.

domingo, 5 de agosto de 2007

RESULTADOS BEACH VOLLEY 07



3ª JORNADA (DOMINGO – 05) – MANHÃ

Jogo 9 (Grupo A): Vailatu – 2 x Stafaras – 1 (21 – 19/ 15 – 21 / 15 – 13);
Jogo 2 (Grupo B): Beach Boys – 0 x Cosme & Amaral, Soalhos e Alcatifas, Lda – 2 (19 – 21/ 17 – 21)

A Classificação provisória dos Grupos encontra-se assim escalonada:

Grupo A:
1º - Vailatu – 2 V;
2º - Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda. – 1V , 1 D;
3º - Stafaras – 1 V ; 2 D;
4º - “Ai eu é que sei” – 1 D;
5º - Party Team -

Grupo B:
1º - Infinito Bar – 2 V;
2º - uu2 – 1 V;
3º - Cosme e Amaral, Soalhos e Alcatifas, Lda – 1V;
4º - ACM – 1 V; 1 D;
5º - Beach Boys – 4 D;

3ª JORNADA (DOMINGO – 05) – TARDE
Esta tarde disputam-se os seguintes encontros:

Jogo 10 (Grupo B): uu2 x ACM (árb. António Mendes);
Jogo 11 (Grupo B): Vailatu x “Ai eu é que sei” (árb. João Amaral);
Jogo 12 (Grupo A): Party Team x Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda (árb. Nuno Filipe);
Jogo 13 (Grupo A): “Ai eu é que Sei” x Party Team (árb. José Falcão);
Jogo 14 (Grupo B): Infinito Bar x Cosme e Amaral, Soalhos e Alcatifas, Lda. (árb. Rui Nascimento).

Apelam-se a todos os praticantes que ainda não tenham regularizado o pagamento da sua inscrição até à data da realização do último encontro, caso não o faço ficaram impossibilitados de o realizar.


SAIBA TUDO SOBRE O TORNEIO DE VOLEI PRAIA (COM ACTUALIZAÇÕES DIÁRIAS) EM:

http://www.cdr-abpg.blogspot.com/

RESULTADOS BEACH VOLLEY 07



2 ª JORNADA (SÁBADO – 04)

Jogo 5 (Grupo B): Beach Boys - 0 x ACM – 2 (12 – 21 / 16 – 21);
Jogo 6 (Grupo A): “Ai eu é que sei” - 0 x Stafaras – 2 (9 – 21 / 18 - 21);
Jogo 7 (Grupo A): Nunes & Gonçalves Serralheiros, Lda. - 1 x Vailatu – 2 (21 – 15 / 19 – 21 / 10 – 15);
Jogo 8 (Grupo B): uu2 – 2 x Beach Boys – 0 (21 – 8 / 21 – 6)

sábado, 4 de agosto de 2007

RESULTADOS BEACH VOLLEY 07



1ª JORNADA (6ª FEIRA – 03)

Jogo 1 (Grupo A): Nunes & Gonçalves – 2 x Stafaras – 0 (21 – 14 / 21 – 18);
Jogo 2 (Grupo B): Figueiredo & Sousa x Cosme e Amaral (Adiado para Domingo às 11:00);
Jogo 3 (Grupo B): ACM – 0 x Infinito Bar – 2 (10 – 21 / 13 – 21);
Jogo 4 (Grupo B): Infinito Bar – 2 x Figueiredo & Sousa – 0 (21 – 4 / 21 – 5)


2 ª JORNADA (SÁBADO – 04)

Esta tarde, disputam-se os seguintes encontros:

18:00 – Jogo 5 (Grupo B): Figueiredo & Sousa x ACM (Árbitro Rui Nascimento);
19:00 – Jogo 6 (Grupo A): Borges & Bica x Stafaras (Árbitro João Amaral);
20:00 – Jogo 7 (Grupo A): Nunes & Gonçalves x Vailatu (Árbitro J. T. Mendes);
21:00 – Jogo 8 (Grupo B): uu2 x Figueiredo & Sousa (Árbitro Pedro Nunes).

sexta-feira, 3 de agosto de 2007

Calendário Beach Volley - 6ª Feira (3)

Jogam - se já esta tarde os seguintes encontros:

(Jogo 1) 18:00 - P: Nunes / M. Gonçalves x M. Rafael / E. Prata (árb. Rui Nascimento)
(Jogo 2) *19:00 - P. Figueiredo / M. Sousa x M. Amaral / D. Cosme (árb. João Tiago)
(Jogo 3) 20:00 - J. T. Mendes / J. Falcão x Tó Jó / J. Amaral (árb. Nuno Filipe)
/Jogo 4) 21:00 - P. Figueiredo / M. Sousa x J.T. Mendes / J. Falcão (árb. João Amaral)

Nota: O Jogo 2, ainda se encontra por confirmar.

Sorteio já ditou Grupos Competitivos



Estão já encontrados os Grupos, que compurão a 1ª Fase do II Torneio de Volei Sra. dos Verdes / Aljão


Grupo A
P. Nunes/ M. Gonçalves
A. Mendes / F. Martinho
M. Rafael / E. Prata
L. Fraga / Jason
R. Borges/Bicker

Grupo B
R. Nascimento / N. Silva
J. T. Mendes / J. Falcão
P. Figueiredo / M. Sousa
D. Cosme / M. Amaral
TóJó / J. Amaral


Jogarão no Sistema de Todos contra Todos, Intra - Grupo, à melhor de 3 Sets (21 pontos). No final desta fase de Poule, passarão às meias - finais os dois melhores de cada Grupo.

domingo, 29 de julho de 2007

II TORNEIO DE BEACH VOLLEY Sra. dos Verdes/ Aljão - REGULAMENTO


INTRODUÇÃO
No II Torneio de Beach Volley Sra. dos Verdes/ Aljão, estão incluídos um conjunto de Torneios 2x2 (Duplas) de âmbito Local/Regional, os quais se encontram sujeitos ao seguinte Regulamento.

LOCAL:
Campo de Volei Praia do Parque da Sra. dos Verdes.
EN 232 - Cativelos
6290 Gouveia
Tel: 238 488 119

DATA:
De 1 a 8 de Agosto de 07;
1 e 2 de Agosto, as equipas inscritas podem treinar, no respectivo campo das 18:00 às 21:00.

1. PARTICIPAÇÃO
1.1 As equipas inscritas no 2 x 2 participam nos Torneios, nas diversas fases, de acordo com o estipulado no ponto 3 do Regulamento Geral.
1.2 Cada Equipa (Dupla) para inscrever os seus jogadores correctamente tem de preencher um Boletim de Inscrição por equipa/escalão/sexo, que segue em anexo a este Regulamento e que só será válido quando acompanhado pelo respectivo valor de inscrição (20€), até ao dia 31 de Julho de 2007, pelas 19:00 (Prof. Rui Nascimento). As inscrições deverão ser entregues (fax, correio, mail) ou em mão no Health Club da ABPG, ou na Recepção do Parque da Sra. dos Verdes
1.3 Cada equipa (Dupla) só pode ser formada por jovens do mesmo escalão/sexo e que revelem Condição Física adequada ás exigências.
1.4 Um jogador só pode estar inscrito numa única equipa, ao longo de todo o Torneio.



2. CONSTITUIÇÃO DAS EQUIPAS

2.1 As equipas são formadas por 2 (dois) jogadores do mesmo escalão (Absolutos) e sexo (Masculino/ Feminino), sendo um deles, indicado como o Capitão de Equipa.

2.2 Atletas que sejam, federados na modalidade, podem fazer parte do Torneio, competindo em categoria única (Absolutos).

3. ESCALÕES ETÁRIOS/DURAÇÃO DOS JOGOS

ESCALÃO (ANOS DE NASCIMENTO) / SEXO
ABSOLUTOS: Atletas nascidos antes de 1991 (Inclusive).
GÉNERO SEXUAL: Equipas constituídas inteiramente por atletas masculinos ou femininos.

TEMPO DE JOGO (SISTEMA DE PONTUAÇÃO)

Nota:1. O tempo do Jogo é o “Tempo dos Sets”, só parando o cronómetro para o minuto de desconto de tempo por Set, no sistema de pontuação corrida até aos 21 pontos, à melhor de 3, sendo o Set decisivo jogado até aos 15. Nas Meias - Finais e Final, os jogos disputam-se à melhor de 5 Sets. O Intervalo entre Sets é de 3´. Pode igualmente ser concedido desconto de tempo extra, pelo juiz e auxiliares em situações anómalas (acidente, lesão interrupção do jogo derivada por objectos estranhos ao jogo ou não cumprimento dos requisitos do terreno de jogo de acordo com as Leis, etc.).

4. DIMENSÕES DO CAMPO
4.1 As dimensões do campo para os Torneios 2 x 2 de Beach Volley são as de 16 x 8 metros.
4.2 Admitem-se adaptações a estes valores em função dos locais de realização e das necessidades ou carências da organização.

5. BOLAS
As bolas a utilizar nos Encontros/Torneios 2 x 2 de Beach Volley são os seguintes:
- Na Fase de Grupos: as bolas do Torneio podem ser fornecidas pelas equipas se existir consentimento de ambas as partes, ou aceitação da bola da organização, caso não haja unanimidade;
- Na Fase Final (Eliminatórias): a organização fornecerá as bolas para os Encontros.

6. IDENTIFICAÇÃO E EQUIPAMENTO DAS EQUIPAS
6.1 As equipas devem apresentar o cartão de jogador dos seus elementos em cada jogo, através do capitão de equipa.
6.2 Para assegurar a identidade de cada equipa e respeitar aspectos importantes de organização da actividade, as equipas devem ter, no mínimo, uma camisola numerada e de cor igual.


7. SISTEMA DE COMPETIÇÃO

7.1 O sistema de competição dos torneios 2 x 2 (Duplas) deverá ter em conta o número de participantes. Haverá sempre uma final masculina e outra feminina.
7.2 As possibilidades que se colocam são as seguintes:
􀂙 Sistema de competição 4 Grupos de 6 Equipas;
􀂙 Sistema de competição 4 Grupos de 4 equipas;

Nota (Situação 24 Duplas):
- No 1.º momento, formação de poules de 4/6 equipas que jogam “todos contra todos”, passando os primeiros 4, ou 2,
- No 2.º momento, 8ºs de Final, jogarão os 1.ºs com os 4ºs e os 2ºs com os 3ºs classificados das poules (Cruzando Grupo A, com Grupo C), codificando em jogos em 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 e 8.
- No 3º momento, 4ºs de Final, jogarão os Vencedores do Jogo 1 c/ o 8 (Jogo A) , Jogo 2 c/ 7 (Jogo B), Jogo 3 c/ 6 (Jogo C) e Jogo 4 c/5 (Jogo D).
- No 4º momento, Meias-Finais jogam os vencedores dos Jogos A/C (1ª Meia) e B/D (2ª Meia).
- No 5º momento, jogam os vencedores das Meias (Final) e os vencidos (3ºs e 4º lugares).

Nota: Na fase de Grupo em caso de igualdade de resultados, conta como factor de desempate a melhor diferença entre parciais, nomeadamente pontos realizados e sofridos, se ainda assim permanecer o empate, este será desfeito pelo resultado entre as equipas.

Nota (Situação 16 Duplas): O Torneio será constituído por uma fase de qualificação (Grupos), seguidamente de uma fase de eliminatórias (1/4 Final, ½ Finais, 3º/4ºs e Final). Na fase de Grupos, serão formados 4 Grupos de 3 Equipas, que jogarão entre si, passando os dois primeiros de cada Grupo. Nos Quartos de Final, jogarão Jogo 1 (1º Grupo A – 2º Grupo C), Jogo 2 (2º Grupo A – 1º Grupo C), Jogo 3 (1º Grupo B – 2º Grupo D) e Jogo 4 (2º Grupo B – 1º do Grupo D). Nas 1/2´s Finais, jogarão os Vencedores do Jogo 1 e 3, e os vencedores do Jogo 2 e 4.

8. CLASSIFICAÇÕES E PRÉMIOS
8.1 As classificações são elaboradas por absolutos/sexo
8.2 A classificação das várias equipas no seu escalão é ordenada pela soma dos pontos atribuídos aos resultados dos jogos realizados, sendo:

- 3 pontos ----- VITÓRIA
- 1 ponto ------ DERROTA
- 0 pontos ------- FALTA DE COMPARÊNCIA

8.3 Vencerá o Torneio, quem atinja a final e a vença, ficando em 2º lugar o derrotado na final e em terceiro o vencedor do jogo para 3º/4º Lugares.
Haverá prémios para as equipas classificadas nos três primeiros lugares, T´Shirts e Recordações para todos os participantes.
9. DISPOSIÇÕES GERAIS

9.1 O Torneio 2 x 2 (Duplas) deve decorrer no mais saudável espírito desportivo, de convívio e de respeito mútuo entre todos os intervenientes;

9.2 Existirá um 1º árbitro, 2º Árbitro, 2 Juízes de Linha e um Apontador, de acordo com a disponibilidade dos participantes, devendo preferencialmente os árbitros (Juízes) serem alheios a jogos que envolvam equipas do mesmo grupo, ou adversários previsíveis na fase de eliminatórias.

9.3 Os casos omissos do Regulamento são analisados e resolvidos no momento pelos responsáveis pela organização da actividade em cada fase do II Torneio de Beach Volley Sra. dos Vedes/Aljão.


A Coordenação Técnica do Torneio de Beach Volley

CLUBE ABPG – Desporto e Aventura
Estrada da Serra, 52, 6290 - 322 Gouveia
Telefone: 238 490 000 Fax: 238 490 003
abpg.desporto@mail.telepac.pt

segunda-feira, 16 de julho de 2007

1º TRIATLO SUPER SPRINT JUVENIL SRA. DOS VERDES


(Tri) Atletas do CDR-ABPG mostram apetências

Realizou-se no passado dia 11 de Julho, no Parque da Sra. dos Verdes, o 1º Triatlo Super Sprint Juvenil da Sra. dos Verdes, que teve como Clube organizador, o CDR-ABPG, tendo sido convidados a participar o Clube Desportivo Lousanense e a Escola de Natação de Condeixa a Nova.

Infelizmente, o CDL não pode estar presente, pelo que a referida competição seria disputada apenas pelo Clube da casa (CDR-ABPG) e a Escola de Natação de Condeixa.

A prova teve início pelas 10:00 da manhã, numa manhã soalheira, onde o brilho das águas da Piscina Praia da Sra. dos Verdes e Aljão, convidava os atletas que divididos em duas manga, realizariam 200 metros de Natação, seguidos de 1600 duros metros de BTT e de 1200 metros de Corrida, tudo isto dentro do Parque.

A prova foi animada e bastante disputada tal o empenho que os atletas colocaram nesta competição, tendo a vitória sorrido a Pedro Ribeiro (95) do CDR-ABPG, que completou a prova em 16´:27”, igual tempo alcançado pelo 2º Classificado, Pedro Santos (96), CDR – ABPG, dado que o triunfo foi arrancado a ferros num disputadíssimo sprint final. O 3º lugar coube a Alessandro Carvalho (96), do CDR-ABPG, com 16´:58”, o 4º lugar para Hugo Almeida (93), do CDR-ABPG, com 17´:29” e o 5º Classificado (97), CDR – ABPG, com 19´:12”. No total participaram 16 concorrentes, apenas duas do sexo feminino, que apesar do esforço evidentemente estampado nos rostos, aprovaram esta modalidade como uma disciplina geradora de satisfação e de salutar competição entre todos os participantes.

CAMPEONATOS REGIONAIS DE VERÃO (NATAÇÃO)


CDR – ABPG COM 30 PÓDIOS


Decorreram nos dias 6, 7 e 8 de Julho, nas Piscinas Olímpicas de Coimbra os Campeonatos Regionais de Verão de Infantis, Juvenis e Absolutos, em parceria entre a Associação de Natação de Coimbra e Aveiro.

O CDR-ABPG participou com 14 nadadores, tendo logrado alcançar um total de 30 pódios, distribuídos por 9 títulos de campeão regional, 15 vice e 6, 3ºs lugares.

No plano das conquistas individuais estes distribuíram-se da seguinte forma:

Campeões Regionais (CDR-ABPG):
- Estafeta Feminina de 94 nas provas de 4 x 200 Livres e 4 x 100 Estilos, composta por Catarina Marques, Raquel Marques, Raquel Lima e Isabel Santos.
- Catarina Marques (94), aos 100 e 800 Livres e aos 100 Costas;
- Raquel Lima (94), aos 100 e 200 Bruços,
- Ana Rojão (93) aos 50 Mariposa e 50 Livres.

Vice Campeões Regionais (CDR-ABPG):
- Rita Panóias (93), aos 50 Bruços;
- Pedro Panóias (91), aos 50 Bruços e 50 Mariposa;
- Daniela Brazete (92), aos 50, 100 e 200 Bruços
- Sara Almeida (91), aos 100 Costas;
- Raquel Lima (94), aos 200 e 400 Estilos e 400 Livres;
- Isabel Santos (94), aos 100 Livres e 200 Costas;
- Ana Rojão (93), aos 100 Livres;
- Miguel Sousa (93), aos 100 Bruços

3ºs Lugares (CDR – ABPG):
- Isabel Santos (94), aos 100 Costas, 200 Mariposa
- Sara Almeida (91), aos 50 Mariposa e 50 Costas
- Ana Luísa Rojão (93), aos 100 Mariposa;
- Mariana Duarte (93), aos 50 Costas

Em grande destaque nesta competição estiveram duas atletas do Clube, Raquel Lima (94), que conquistou medalhas em todas as provas em que participou, tendo averbado 4 títulos regionais (dois individuais e dois colectivos), alcançando simultaneamente TACs para Nacionais aos 100 e 200 Bruços, para além da substancial melhoria da sua prestação competitiva em todas as suas participações, alcançando outros 3 títulos de Vice – Campeã (200 EE, 400EE e 400L) A outra atleta, Catarina Marques (94), que infelizmente por honrar outros compromissos de carácter pessoal, não pode estar presente no último dia dos Campeonatos, vendo-se privada de lutar pela vitória nas provas de 200 Livres, ou 200 Costas e ainda de 400 Livres, onde dificilmente deixaria escapar o título em qualquer uma delas, mas que ainda assim se sagrou campeã, nas provas de 100 Costas, 100 Livres, 800 Livres, 4 x 200 Livres e 4 x 100 Estilos, para além do título de vice-campeã aos 200 Bruços. Como se não bastasse saiu desta competição com TAC´s para os Campeonatos Nacionais nas provas de 100L, 200L, 400L e 800L, e 200 Bruços.

quinta-feira, 7 de junho de 2007

MINI – POLO E TRIATLO EM CONDEIXA



Os cadetes do Clube ABPG – Desporto e Aventura, participaram no dia 02 de Junho, a Convite da Gesinserde (Empresa que gere as Piscinas Municipais de Condeixa), num encontro particular de Mini-Polo, contra os da casa, disputado nas Piscinas Municipais de Condeixa a Nova, e cujo resultado foi bastante desnivelado a favor do Clube ABPG, nada mais que 9-0, tendo-se processado posteriormente a um novo encontro amigável, desta feita com equipas mistas.

Este encontro esteve incluído nas comemorações do 3º aniversário das Piscinas de Condeixa, que contou ainda com aulas de Hidroginástica, Hidrokids, Festival de Natação, Aeróbica, Triatlo e Jantar Convívio, tendo o Clube ABPG, participado em quase todas estas actividades.

Com maior destaque foi a participação na prova de Triatlo, baptismo para todos eles, e que viria a ser completamente dominada pelos “triatletas” do Clube ABPG, com os sete elementos que participaram a postarem-se nos 7 primeiro lugares, de acordo com a seguinte classificação hierárquica:

1º Pedro Santos (96);
2º Pedro Ribeiro (95);
3º Manuela Frade (96);
4º Cláudio Soares 895);
5º Alessandro carvalho (96);
6º João Saraiva (95);
7º João Pedro Almeida (97);
(…)

De realçar que o trajecto da natação (85 metros) foi dominado por Pedro Santos, seguido de Pedro Ribeiro, Alessandro Carvalho e Manuela Frade. No Ciclismo (2000 metros) Pedro Santos continuou à frente, seguido muito de perto por Manuela Frade, tendo no Atletismo (1000 metros), confirmado a sua vitória, com o companheiro Pedro Ribeiro, com excelente recuperação a terminar muito próximo.

No dia 4 de Julho, o Clube ABPG, organizará na Sra. dos Verdes o 1º Super Triatlo Juvenil ABPG, com a participação do CDL e CAS.

Também ao nível do Pólo Aquático o Clube ABPG, organizará a 11 de Julho no Parque da Sra. dos Verdes um encontro com as equipas de Condeixa e do Centro Norton de Matos.

domingo, 27 de maio de 2007

ATLETAS E TÉCNICO DA ABPG EM COMPETIÇÕES INTERNACIONAIS DO SPECIAL OLYMPICS


Antes de enumerarmos os dois eventos que seguidamente desenvolveremos, façamos uma breve descrição do movimento Special Olympics.

“O Special Olympics é uma Organização Internacional, não lucrativa, espalhada por cerca de 170 países, que visa promover a prática desportiva dos deficientes intelectuais e, desta forma torná-los cidadãos úteis e socialmente integrados e aceites. O Movimento é, actualmente, composto por 2.250 milhões de atletas e o número continua a crescer. O embrião do movimento teve origem em 1962, numa série de jogos organizados por uma filha dos Kennedy, a atleta olímpica Eunice, para proporcionar a uma irmã com deficiência intelectual a prática de desporto e algum convívio. O Special Olympics foi criado em 1968, pela Fundação Joseph Kennedy, e organizou os primeiros jogos em 1968. Na cidade de Chicago 1.000 atletas, em representação do Canadá e dos Estados Unidos, competiram em três modalidades. Actualmente, os Jogos Mundiais do Special organizam-se de quatro em quatro anos, alternando os Jogos de Verão com os de Inverno.”

Portugal, que nos jogos anteriores, organizados na Irlanda, arrecadou duas medalhas de ouro no Atletismo e uma de prata no Futebol, estará representado em Outubro deste ano, na cidade de Xangai, nos XII Jogos de Verão, onde sob o lema “eu sei que sou capaz”, cerca de 10.000 atletas, em representação de 169 Países, vão competir em 23 modalidades.

Quanto a Portugal serão 21 Atletas distribuídos pelo Futebol, Atletismo, Ginástica, Natação e Golfe, de acordo com o seguinte elenco:

FUTEBOL
Atletas:
João Pedro Rosário
Miguel Â. Ribeiro
Leandro S. Tavares
Paulo Sérgio Silva
Ricardo Jorge Silva
Pedro A. Carmo
Nuno Egipto
Rui Manuel Roberto
Paul Beja (ABPG)
Carlos Manuel Alves

Técnicos:
Paulo Correia
Ivo Crispim
Inês

NATAÇÃO
Atletas:
São Pereira (ABPG)
Victor Carvalho (ABPG)
Samuel Carrondo
Ana Morais Gregório
Sónia Andrade – Sup (ABPG)
Manuel Pires – Sup.

Técnicos:
Rui Nascimento (ABPG)
Pedro Nabais (Extra Staff)

ATLETISMO
Atletas:
Paulo Sario (ABPG)
Hugo Carmo
Soraia Gomes Évora
Susana Ferreira

Técnicos:
Carlos Vale

GOLFE
Atletas:
António Machado
Sofia Luz Machado
Jorge Filipe Silva – Sup.

Técnicos:
João Pereira
Antónia Machado

GINÁSTICA
Atletas:
Sofia Matos

Técnicos:
Sílvia Redondo

Chefe de Delegação:
Regina Peyroteo Mirandela da Costa

ESTÁGIO GLOBAL DE PREPARAÇÃO – XANGAI (Sra. dos Verdes / ALjão – Gouveia)

No âmbito da preparação dos Jogos Mundiais de Verão, têm vindo a ser intensificados os treinos e os encontros por modalidades, tendo em vista um melhor conhecimento entre os técnicos e atletas, assim como uma melhoria da prestação competitiva dos mesmos.

Dos dois Estágios Globais da Delegação do Special Olympics Portugal, um terá lugar em Lisboa de 14 a 16 de Setembro e o outro ocorrerá já, de 22 a 24 de Junho no Parque da Sra. dos Verdes e Aljão, em colaboração com a ABPG.

Do programa do Estágio, para além das três sessões de treinos previstas para cada uma das modalidades olímpicas sob a responsabilidade e gestão dos técnicos responsáveis, estarão previstos igualmente outros torneios (e.g., Boccia, Bocce, 3 x 3 Basquetebol, etc.), actividades desportivas ao ar livre (Slide, Pontes, Escalada, Gokards, Mini – Golfe), idas á Piscina, visita à cidade de Gouveia, animação e actuações musicais (Fanfarricos, “Os Cardos”, Grupo Hip Hop da CERCIG, etc.), jantares convívio, pernoitando toda a comitiva no Parque de Campismo Rural da Sra. dos Verdes.

TORNEIO INTERNACIONAL DE FUTEBOL DE 7 DE ANDORRA

De 14 a 17 de Junho de 2007, decorrerá em Andorra (Escaldes – Engordany) um prestigioso Torneio Internacional de Futebol de 7, organizado pelo Special Olympics Andorra, para o qual o Special Olympics Portugal foi convidado conjuntamente com as congéneres de Andorra, Mónaco e Catalunha.

Seleccionados para este Torneio encontram-se 10 jovens, provenientes de 3 Instituições (CERCIG, CERCITEJO e ABPG). Responsável pela Selecção estará o Técnico da ABPG, Prof. Rui Nascimento, que será acompanhado pelo Prof. António Gomes da CERCIG, na deslocação.

Seleccionados para este Torneio estão:

Marco Miguel Ferreira Gabriel – Guarda - Redes
João Neves (16 / 04 / 1988) - Defesa
Cristiano Gabriel Rodrigues (20/12/1989) – Defesa
Paulo Jorge Ferreira Gabriel (18/05/1988) – Defesa
Carlos Rafael Almeida (18/11/1990) – Médio (ABPG)
Carlitos Varela (19 / 10 / 1988) - Médio
Jorge Teles (01/02/1992) – Médio (ABPG)
Paulo Jorge Mota (08/121988) – Médio (ABPG)
Ricardo Saraiva Fortunato (03/09/1988) - Avançado
Bruno Martinho (30 / 12 / 1989) - Avançado

Assim até à data da partida os convocados irão ter possibilidade de trabalhar com os técnicos em dois treinos conjunto, um em Gouveia (Sra. dos Verdes) e outro na cidade da Guarda (Estádio Municipal da Guarda).

TR Fundo de Cadetes e Nacional de Masters



NATAÇÃO (ABPG)
Resultados Fund(a)mentalmente Bons!

25, 26 e 27 de Maio, marcam a participação do Clube ABPG em duas frentes desportivas, no que à Natação diz respeito: Campeonato Nacional de Masters, em Cantanhede, com a participação do Nadador Master do Clube ABPG, Rui Nascimento (74) e Torneio Regional de Fundo de Cadetes na Pedrulha (Coimbra), com a participação de cinco atletas do Clube, designadamente – Pedro Ribeiro (95), Pedro Santos (96), Alessandro Carvalho (96), Matilde Rebelo (98) e Rita Sequeira (96).

Cantanhede (25 e 26 de Maio) - Começando pelo Campeonato Nacional de Masters, que reuniu cerca de 240 nadadores em representação de 28 Clubes, sendo a AAC o Clube mais representado com cerca de 45 nadadores no total. Participam nestes campeonatos todos os atletas filiados na Federação Portuguesa de Natação, com idade superior a 25 anos (Tipo Veteranos) e que tenham já abandonado as competições oficiais do Programa Nacional da FPN, pese embora a qualidade que existe (como os tempos e records o demonstram), numa competição verdadeiramente heterogénea em termos de performances e objectivos de participação.

Quanto à ABPG, o nadador Rui Nascimento, participou ao nível do Escalão B (30 – 34 anos), nas provas de 400 Estilos, 200 Bruços e 50 Mariposa. Aos 400 EE, com o tempo de 5´:46”, foi 2º do seu Escalão, tendo sido 5º em termos absolutos. Aos 200 Bruços, com o tempo de 2´:53”, foi Campeão Nacional no seu escalão e Vice-Campeão em termos absolutos. Aos 50 Mariposa, a classificação foi bem mais discreta, tendo alcançado o tempo final de 33”. Para além destes resultados o nadador melhorou igualmente a sua marca aos 100 Mariposa, com 1´:14” (tempo de passagem nos 400 Estilos).

Na Pedrulha (26 e 27 de Maio) – no Torneio Regional de Fundo, estiveram representados 10 Clubes, num total de 143 nadadores. Do programa de provas constavam os 200 EE e 400L para Cadetes B e os 200EE e os 800L para Cadetes A.

Por parte da ABPG, os resultados foram quase amplamente conseguidos. Começando pelos mais velhos (Cadetes A), Pedro Miguel Ribeiro (95) foi 2º aos 800 L (11´:04”55) a escassos 2”48, do vencedor, Rui Jorge Dias do CNMC. A mesma ordem de resultados sucedeu-se nos 200 EE, na qual o atleta Pedro Ribeiro, realizou o tempo de 2´:53”14, baixando cerca de ½ segundo ao seu melhor tempo, quedando-se a 2”23 do vencedor. Por parte dos Cadetes B, Pedro Santos (96), venceu os 400L, com 5´:09”29, constituindo-se como novo record regional de sempre do ranking da ANC, no seu escalão (mais um para o atleta), e semelhante resultado obteve aos 200EE, ao nadar a distância em 2´:47”90, melhorando a sua anterior marca. Quanto a Alessandro Carvalho (96), foi 3º Classificado aos 400L (5´23”50), baixando 2” ao seu anterior máximo. Nos 200 EE, foi 4º Classificado com o tempo de 2´:57”14. No sector feminino, duas estreantes nesta competição, mas que muito boa conta de si deram, ultrapassando largamente os objectivos e tempos propostos. Matilde Rebelo (98), com o tempo de 3´:35”06, foi 3ª classificada (G3) aos 200 EE e aos 400 Livres foi 4ª com 7´:10”33. Quanto a Rita Sequeira (98), foi 9ª classificada aos 200EE, com a marca de 4´:00”34 e aos 400L, com a marca de 7´:38”66.

A próxima competição deste agrupamento ocorrerá em Condeixa, nos dias 30 de Junho e 1 de Julho, no Toregri de Verão de Cadetes.

terça-feira, 8 de maio de 2007

Campeonatos Regionais de Clubes - Objectivos plenamente conseguidos


Dois 4ºs lugares marcam a prestação colectiva do Clube ABPG, nos Campeonatos Regionais de Clubes de Infantis e Absolutos, realizados a 5 e 6 de Maio, nas Piscinas Olímpicas de Coimbra. Após em anos anteriores terem alcançado 7º e 6º (Absolutos) e 7º e 4º (Infantis), o clube alcançou esta temporada a sua mais destacada prestação colectiva atrás de dois clubes da cidade de Coimbra (CNAC e AAC) e um da Figueira da Foz (GCF), qualquer um deles com muito mais atletas a participar e a somar para as contas finais, no entanto o Clube ABPG venceu claramente o Campeonato com os seus pares de dimensão aproximada. Participaram nestes Campeonatos os seguintes nadadores: Infantis (9619) : Raul Marques (94), Hugo Almeida (93), Miguel Sousa (93), Filipa Almeida (94), Isabel Santos (94), Catarina Marques (94), Raquel Lima (94) – Absolutos (13432) : Ana Rojão (93), Rita Panóias (93), Mariana Duarte (93), Daniela Brazete (92), Eva Nave (91), Sara Almeida (91), Cátia Amaral (88) e Pedro Panóias (91). A nadadora infantil Raquel Marques (94), vítima de lesão não pode dar o seu contributo à equipa.

Destacam-se as prestações de Catarina Marques (94), que alcançou TAC para os Campeonatos Nacionais em Faro (Julho), nas provas de 100 Livres (1´:07”64) e 200 Bruços (3´:06”62), tendo ficado aos 200 Livres a escassos centésimos da marca (2´:28”97) e de Raquel Lima (94) que também alcançou tempo de acesso aos Campeonatos Nacionais na prova de 100 Bruços (1´:26”62) tendo ficado muito próxima aos 200 Bruços (3´:09”05).

Com bons resultados e em muito bom plano estiveram igualmente Daniela Brazete (92), que parece estar a recuperar aos poucos a sua melhor forma, assim como Ana Luísa Rojão (93) e Isabel Santos (94). Mariana Duarte (93), Hugo Almeida (93) e Rita Panóias (93) foram outros atletas que melhoraram todos os seus tempos, nestas provas.

A próxima participação competitiva destes agrupamentos será nos dias 9 e 10 de Junho (Torneio Especialista, Coimbra P.50) e 23 de Junho (Torneio Inter Regional, Leiria.

domingo, 6 de maio de 2007

CLUBE ABPG – Desenvolvimentos…



Na actual edição deste trimensal, abordaremos os resultados que decorreram do Torneio de Cadetes Serra da Estrela, do Torneio de Actividades Aquáticas do Special Olympics, da Apresentação Nacional à Comunicação Social do Projecto Special Olympics, dos Campeonatos Regionais de Natação do Desporto Escolar, do Torneio de Futebol de Sete do Special Olympics e do Campeonato Regional de Clubes (Infantis e Absolutos).


Torneio de Natação de Cadetes Serra da Estrela…
Realizou-se, no dia 25 de Abril nas Piscinas Municipais de Gouveia, mais uma edição da Taça ANC de Cadetes, tendo a nossa cidade como anfitriã. Participaram 9 Clubes da ANC (AAC, CDR-ABPG, CDL, CNAC, CNM, CSPR, GCF, JFP e SCC), num total de 161 nadadores, tendo na respectiva jornada em termos colectivos o CDR-ABPG ocupado a 5ª posição, muito devido ao escasso número de nadadores que apresentou, 8 elementos, a saber: Matilde Rebelo (98), Rita Sequeira (98), João Almeida (97), Diana Santos (96), Manuela Frade (96), Pedro Santos (96), Alessandro Carvalho (96) e João Saraiva (95). Ausente esteve o nadador Pedro Ribeiro (95) que com a sua participação teria sido possível superar os 14 pontos de diferença para o Ginásio Figueirense e alcançar a 4ª posição. Ainda assim deste torneio ficam os seguintes destaques:

Alessandro Carvalho (96) que alcança a melhor marca de sempre para Cadetes B, aos 50 Mariposa, batendo por 1 centésimo o anterior recorde de Alexandre Gonçalves, que já vinha de 1989, fixando o novo record em 35”.06”.

Os primeiros lugares alcançados pelos nadadores Pedro Santos (96) e Manuela Frade (96), nas provas que realizaram, assim como a vitória da equipa masculina na prova de 4 x 50 Bruços e o 3º posto da Estafeta Feminina de 4 x 50 Bruços, com atletas ainda tão jovens.

Individualmente ficaram os seguintes registos:
- Matilde Rebelo (98): 3ª aos 25 Mariposa (21”51) e 3ª aos 50 Livres (42”96);
- Rita Sequeira (98): 6ª aos 25 Mariposa (23”25) e 5ª aos 50 Livres (45”62);
- João Almeida (97): 5º aos 25 mariposa (20”46) e 8º aos 50 Livres (42”54);
- Pedro Santos (96): 1º aos 100 Estilos (1´:19”37) e 1º aos 100 Bruços (1´:30”61);
- Alessandro Carvalho (96): 1º aos 50 Mariposa (35”06) e 2º aos 50 Costas (40”24);
- Diana Santos (96): 6ª aos 100 Livres (1´:27”57) e 6ª aos 50 Costas (47”51);
- Manuela Frade (96): 1ª aos 100 Estilos (1´:29”79) e 1ª aos 100 Bruços (1´:37”08);
- João Saraiva (95): 13º aos 100 Livres (1´:29”01) e 6º aos 50 Costas (44”97).

Próxima prova de Cadetes decorrerá nos dias 26 e 27 de Maio, nas Piscinas Rui Abreu na Pedrulha, por ocasião do Torneio Regional de Fundo.

Torneio de Actividades Aquáticas do Special Olympics…
Realizou-se em Lisboa, no dia 19 de Abril, nas Piscinas Municipais de Sete Rios uma prova de Natação constante do Programa Anual do Special Olympics Portugal, onde a ABPG participou com 5 nadadores (Vítor Carvalho, Ricardo Amaral, Ricardo Lopes, Conceição Pereira e Rita Costa). Quanto à prestação dos nadadores esta foi muito positiva tendo todos os atletas melhorado os seus tempos. Rita Costa venceu as provas de 50 Livres (1´:01”) e 50 Costas (1´:17”06); José Ricardo Lopes venceu os 50 Costas (1´:16”); Conceição Pereira venceu os 100 Livres (2´:21”71) e os 100 Costas (3´:13”) e Victor Carvalho venceu igualmente os 100 Livres (2´:30”43) e os 100 Costas (2´:32”). A nível colectivo a Estafeta da ABPG foi 1ª Classificada tendo alcançado o tempo de 2´:06”20 (4 x 25L).

No mesmo dia realizou-se no Comité Olímpico Português uma Sessão de apresentação pública do Special Olympics Portugal, assim como dos atletas que irão representar a nossa selecção nos Jogos Mundiais que decorrerão em Xangai, em Outubro deste ano e onde o a ABPG marcará presença.

Também e ainda, no âmbito do Projecto Special Olympics, realizou-se no passado dia 3 de Maio um Torneio de Futebol de Sete, no Greenfielf (Alfragide), no qual a equipa de Futebol da ABPG participou somando uma vitória e uma derrota, tendo por último efectuado um jogo amigável contra a Selecção que representará Portugal nos Jogos Mundiais que atrás citamos e onde pontifica um elemento da ABPG, o Guarda Redes Paul Beja.

quarta-feira, 18 de abril de 2007

EM PROL DA EQUIPA...

CAMPEONATOS REGIONAIS DE CLUBES INFANTIS e ABSOLUTOS

1. Data: 5 e 6 de Maio

2. Local: Piscina Municipal Olímpica de Coimbra

3. Horário:1ª Jornada – Sábado às 9,30
2ª Jornada – Sábado às 16,00
3ª Jornada – Domingo às 9,30
4ª Jornada – Domingo às 16,00

4. Participação:

4.1 Cada Clube poderá inscrever 2 Atletas por prova e Competição ( 2 atletas infantis e 2 Absolutos).
4.2 Cada nadador só pode participar em 4 provas individuais e nas 3 estafetas.
4.3 Cada nadador do Infantil só pode participar em 2 provas por sessão
4.4 Cada clube só pode apresentar uma equipa de estafetas por Competição e sexo.
4.5 Serão permitidas 2 substituições por Jornada de cada Competição, desde que os nadadores substitutos constem da lista onomástica e desde que as alterações sejam comunicadas à organização, em ficha própria para o efeito, até uma hora antes do inicio de cada Jornada.

5. Inscrições: As inscrições deverão dar entrada na sede da A.N.C. até às 12 horas do dia 30 de Abril acompanhadas da respectiva lista onomástica.

6. Classificação: Os clubes concorrentes a cada uma das Competições serão ordenados pelo somatório dos pontos IPS obtidos por cada nadador e em cada prova. As estafetas pontuam como as restantes provas.
Funcionará como factor de desempate a prova mais pontuada pela IPS não contando para o efeito a pontuação das estafetas.
O vencedor de cada um dos Torneios será considerado o Campeão Regional de Clubes do respectivo escalão.

7. Prémios: Será atribuída uma Taça ao Clube vencedor e que ficará em sua posse até à edição desta Competição da Época seguinte e aos seus nadadores, num máximo de 22 uma medalha. A todos os Clubes participantes será entregue uma réplica da Taça alusiva à sua classificação

Nadadores:

- Sara Almeida (200C; 50C; 100C; 100M)
- Eva Nave (200EE; 50L, 100L, 200L)
- Cátia Raquel (800L;400L; 200L; 100C)
- Daniela Brazete (50M; 50B, 100B, 200B)
- Ana Luísa Rojão (50M; 100M, 50L, 100L)
- Ana Rita Panoias (50B, 100B, 200B)
- Pedro Panoias (50L, 100B, 50M, 50B)
- Mariana Duarte (200M, 200EE, 50C, 200C)
- Isabel Santos (100L, 100M, 100C, 200EE)
- Catarina Marques (100L, 200L, 200B, 100B)
- Raquel Lima (50B, 100B, 200B, 400EE)
- Raquel Marques (100C, 200C, 200L, 800L)
- Filipa Almeida (100M, 200M, 200C, 400L)
- Hugo Almeida (200L, 400L, 100C, 200C)
- Miguel Sousa (100L, 100B, 200B, 50B)
- Raul Marques (50C, 100C, 200C, 50M)
4 X 50 L (ABS - Fem) + 4 x 50 EE (ABS - Fem) + 4 x 100 EE (ABS - Fem)
4 x 50 EE (INF - Fem) + 4 x 100 EE (INF - Fem) + 4 x 100 L (INF - Fem)

terça-feira, 17 de abril de 2007

NATAÇÃO – V TORNEIO CIDADE DE ESPINHO


Clube ABPG bate Futebol Clube do Porto…

(…) e não só! Só o Leixões Sport Clube (LSC), alcançou melhor classificação colectiva do que o Clube ABPG – Desporto e Aventura (nova designação social do Clube Desportivo e Recreativo da ABPG), alcançando o pódio mais alto do referido Torneio, na categoria de Cadetes.

Com uma equipa de 8 elementos (4 rapazes e 4 raparigas) o Clube ABPG alcançou um honroso 2º lugar, subindo ao pódio deste prestigiado torneio, seguido pelo Clube Desportivo Lousanense (CDL), e por um punhado de excelentes Clubes, quer da Associação de Natação de Aveiro, como da Associação de Natação do Norte e do Minho, de entre os quais se salientam o Futebol Clube do Porto (FCP), o Sporting Clube de Espinho (SCE), a Associação Estamos Juntos (S. João da Madeira), Escola Desportiva de Viana (EDV), o Clube Desportivo Feirense (CDF), o Clube Galitos de Aveiro (CGA), o Clube Desportivo de Estarreja (CDE), o Clube Desportivo de Campinho (CDCA) ou mesmo o Sport Clube Beira Mar (SCBM), entre outros.

Ao nível da prestação individual, o balanço foi o seguinte:

Pedro Ribeiro (95) – 3º aos 200Estilos (2´:57”79); 3º aos 100 Bruços (1´:30”13)
Pedro Santos (96) – 2º aos 100 Costas (1´:20”45); 3º aos 100 Livres (1´:10”92)
Alessandro Carvalho (96) – 1º aos 100 Mariposa (1´:21”55)
Manuela Frade (96) – 4ª aos 200 Estilos (3´:16”19), 4ª aos 100 Bruços (1´:42”12)
Diana Santos (96) – 6ª aos 100 Costas (1´:42”13), 5ª aos 100 Livres (1´:29”15)
Matilde Rebelo (98) – 10ª aos 100 Mariposa (2´:00”)

Também Rita Sequeira (98) e João Saraiva (95), participaram no Torneio, integrando o quarteto feminino e masculino, onde alcançaram respectivamente o 9º e 3º lugar.

Em termos de destaque, surgiu o nadador Alessandro Carvalho, que com o tempo de 1´:21”55, aos 100 Mariposa, entrou para o TOP 5 das melhores marcas de sempre da ANC, em termos de agrupamento etário correspondente ao atleta.

Também Pedro Santos (100C), Manuela Frade (200EE), Diana Santos (100L), Matilde Rebelo (100M), Rita Sequeira (50L) e João Saraiva (50L) melhoraram os seus tempos pessoais.

A próxima prova deste agrupamento terá lugar no próximo dia 25 de Abril (4ª Feira), nas Piscinas Municipais de Gouveia – Torneio de Cadetes Serra da Estrela.

Também ontem, dia 19 participaram em Lisboa num Torneio de Natação Adaptada – Torneio da Primavera – um punhado de nadadores afectos ao Projecto Special Olympics, nas Piscinas Municipais de Seta Rios, em representação do Clube ABPG.

CDR-ABPG (NATAÇÃO) - De Cantanhede à Póvoa de Varzim...

Na presente notícia daremos conta de uma sucessão de participações desportivas nas quais diversos atletas de competição do CDR-ABPG estiveram presentes. Desde o Toregri de Inverno de Cadetes disputados nos dias 24 e 25 de Março de 2007, nas Piscinas Municipais de Cantanhede, aos Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores realizados nas Piscinas da Póvoa de Varzim de 6 a 8 de Abril, passando pelos Campeonatos Zonais de Infantis de 30 de Março a 1 de Abril, nas Piscinas da Rodovia - Braga e pelo Torneio de Natação Cidade do Fundão, do Special Olympics , realizado no dia 29 do passado mês, foram inúmeras as participações e variadas as prestações dos atletas.

TOREGRI de Inverno de Cadetes…

Participaram 7 nadadores do CDR-ABPG, na categoria de Cadetes, três rapazes e quatro raparigas, tendo o balanço dos resultados apontado para as seguintes marcas e classificações:

Alessandro Carvalho (96): 1º aos 50 Mariposa (35”97), 3º aos 100 Costas (1´:26”68), 3º aos 200 Estilos (2´:56”14), 3º aos 100 Livres (1´:13”46), tendo o atleta melhorado o seu tempo aos 200 EE (R.P.)
Pedro Santos (96): 1º aos 200 Livres (2´:28”65) – Novo Record Regional para Cadetes B, 2º aos 100 Costas (1´:20”75) – Record Pessoal (R.P.), 1º aos 200 Estilos (2´:49”47) – Novo Record Regional para Cadetes B, 1º aos 100 Bruços (1´:33”32) e 2º aos 100 Livres (1´:11”64).
Pedro Ribeiro (95): 2º aos 400 Livres (5´:31”21) – R.P., 1º aos 200 Estilos (2´:53”86) – R.P., 1º aos 100 Bruços (1´:28”75) – R.P. e 2º aos 100 Livres (1´:12”08) – R.P.
Manuela Frade (96) – 11ª aos 400 Livres (6´:56”15), 200 Estilos (Desclassificada), 1ª aos 100 Bruços (1´:38”45).
Diana Santos (96) – 7ª aos 100 Costas (1´:41”46) – R.P. e 9ª aos 100 Livres (1´:29”89) – R.P.
Matilde Rebelo (98) – 8ª aos 100 Estilos (1´:57”50) e 10ª aos 50 Bruços (1´:03”28).
Rita Sequeira (98) – 10ª aos 100 Estilos (1´:58”35) e 14ª aos 50 Bruços (1´:04”93).

Recordar ainda que nesta prova à semelhança do que já aconteceu em versões anteriores neste agrupamento alcançaram-se resultados de grande nível para estas idades tendo os nadadores do Clube Desportivo Lousanense (CDL), Gabriel Lopes (97) e Francisco Fernandes (96) a par do nadador do CDR-ABPG, Pedro Santos (96), sido responsáveis por esses feitos.

No próximo sábado, dia 14 de Abril, este agrupamento tornará a estar em competição, participando no Torneio Cidade de Espinho, organizado pelo Sporting Clube de Espinho.


1º Torneio Adaptado de Natação “Cidade do Fundão”…

Participaram nesta organização conjunta entre a APPACDM – Fundão e Special Olympics Portugal, 7 nadadores da ABPG, 4 raparigas e 3 rapazes. Destes 2 foram uma estreia, Rita Costa e José Ricardo que realizaram provas de 25 Livres e 25 Costas, alcançando excelentes desempenhos em ambas. Também para Sónia Andrade, a prova de 50 Costas terá sido um excelente desafio na medida em que aprendeu a nadar à tão pouco tempo. A Luísa Santos, tornou a realizar com muita qualidade a prova de 50 Bruços, enquanto Ricardo Rego mostrou estar em forma nas provas de 25 Costas e 25 Livres. Por último, dois atletas nas Listas que irão participar nos Jogos Mundiais de Verão do Special Olympics em Xangai – China, o Vítor Carvalho e a Conceição Pereira que no total somaram 4 primeiros, um segundo e um 3º lugar no cômputo das três provas em que cada qual participou, 50 Costas, 50 Livres e 400 Livres.

De parabéns esteve a organização desta prova, com um programa e uma recepção bem cuidada e acolhedora, juntando cerca de três dezenas de nadadores em representação de ABPG, CERCI – Guarda e APPACDM – Fundão. A RTP marcou igualmente presença tendo filmado parte das provas assim como entrevistado alguns dos representantes de Portugal nos referidos jogos.

Torneio Zonal de Natação do Norte…

O CDR-ABPG, consegui apurar 5 jovens nadadores, da categoria de infantis para os Campeonatos Zonais de Infantis, Zona Norte, que tiveram lugar em Braga. Desse grupo constavam 4 raparigas e 1 rapaz, tendo sido a maior participação que alguma vez o Clube teve em termos de representação em provas nacionais. Quanto aos resultados ficam abaixo estampados, transparecendo aquela que foi uma preparação cuidada destes atletas assim como a superação que todos eles tiveram:

Miguel Sousa (93) – 14º aos 100 Bruços (1´:21”41).
Raquel Lima (94) – 13º aos 200 Bruços (3´:05”81) – R.P., Estafeta de 4 x 100EE – 100 Bruços (1´:25”12) – R.P., 8ª aos 100 Bruços (1´:25”86).
Isabel Santos (94) – 15ª aos 100 Livres (1´:08”12) – R.P., Estafeta de 4 x 100EE – 100 Mariposa (1´:17”98) – R.P., 17ª aos 200 Costas (2´:48”85) – R.P.
Catarina Marques (94) – 9ª aos 200 Bruços (3´:03”92) – R.P.; Estafeta de 4 x 100 EE – 100 Livres (1´:06”39) – R.P., 9ª aos 400 Livres (5´:04”09) – R.P., 15ª aos 100 Bruços (1´:27”98).
Raquel Marques (94) – Estafeta de 4 x 100 EE- 100 Costas (1´:24”45) – R.P.

Na Estafeta de 4 x 100 Estilos Femininos, o quarteto composto por Raquel Marques (100C), Raquel Lima (100 B), Isabel Santos (100M) e Catarina Marques (100L), alcançou um 4º lugar, tendo com o tempo de 5´:13”94, alcançado TAC para os Campeonatos Nacionais de Infantis que se disputarão em Faro.

Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores…

Na Póvoa de Varzim, de 6 a 8 de Abril, participou uma atleta já habitual do CDR-ABPG, nos Campeonatos Nacionais, de nome Sara Almeida (91). Apurada para os 50 e 100 Costas, Sara Almeida realizou na Piscina de 50 metros os tempos de 33”23 e 1´:11”97, alcançando um 10º e 12º lugar respectivamente.

Por último em representação igualmente do CDR-ABPG, o técnico e atleta, Rui Nascimento (74), participou em duas Meias Maratonas de Atletismo, realizadas a 18 de Março em Lisboa e a 1 de Abril em Ponta Delgada. Na primeira das quais, o tempo do atleta rondou a 1:33´, tendo alcançado um 16º posto, na prova dos Açores com o tempo de 1´:24”20, constituindo-se esta marca como a melhor marca do atleta.

terça-feira, 3 de abril de 2007

Futebol (ANDDEM) e Natação (SOP) com grandes resultados


Na passada 4ª Feira (28 de Março de 2007) a equipa de Futebol da ABPG, participou na Jornada referente à fase regional do Campeonato Nacional de Futsal Adaptado da ANNDEM, que decorreu em Tondela.



Foram realizados 2 jogos o primeiro dos quais com a equipa de "Vários Todela" à qual a ABPG se opôs com um rotundo 11-0.

No 2º Jogo realizado a ABPG disputou com uma equipa de Viseu o 1º lugar da ronda, tendo vencido com um resultado mais equilibrado de 3-1.

Assim a equipa da ABPG, classificou-se no 1º lugar tendo sido apurada para a Fase Nacional do Campeonato.

Pela ABPG participaram: Paul Beja, Carlos Rafael, Fábio Ferreira, Jorge Teles, Paulo Mota e Paulo Sario, acompanhados pelo Téc. Prof. João Amaral.


Também no dia 29 de Março de 2007, participaram na cidade do Fundão, alguns nadadores da ABPG, integrados no Projecto Special Olympics, num torneio organizado pela APPACDM - Fundão/ Special Olympics e apoiado pela Câmra Municipal do Fundão.

Os nadadores que participaram foram: Sónia Andrade, Rita Costa, Conceição Pereira, Luísa Santos, Ricardo Rego, Ricardo Lopes e Vitor Carvalho.

Grandes progressos de Sónia Andrade, quer aos 50 Costas, quer aos 25 Livres adaptados. Também Ricardo Lopes esteve muito bem na sua primeira participação oficial, aos 25 Livres e Costas , quer completos, quer adaptados. Luísa Santos nadou os 50 Bruços com muito boa técnica , embora o tempo final fosse um pouco elevado. Ricardo Rego melhorou os seus tempos aos 25 Costas, mas terá partido muito tarde aos 25 Livres. Vitor Carvalho, melhorou os seus tempos aos 50 Livres e Costas, tal como Conceição Pereira. No final ainda houve tempo para realizarem brilhantemente a prova de 400 livres acompanhando a seleccionada Ana Gregório da APPACDM - Fundão. Também o Samuel Carrondo e Manuel Oliveira da APPACDM - Fundão, igualmente seleccionados para Xangai estiveram em bom nível.

A RTP, que marcou presença nas provas teve oportunidade de entrevistar o Técnico Responsável pela ABPG e pela SElecção rumo a Xangai, Prof. Rui Nascimento assim como alguns dos atletas seleccionados para a missão como Conceição Pereira (ABPG).

Uma palavra igualmente para a Organização do evento que primou pela qualidade e simpatia, assim como para os incansáveis colegas José Carlos e Pedro Nabais e também para a responsável pela APPACDM, Dra. Eduarda.



sexta-feira, 23 de março de 2007

Resumo dos Regionais



CDR-ABPG (NATAÇÃO)
Quanto vale este Clube?

Realizaram-se nos dias 2,3 e 4 de Março na Mealhada, e nos dias 9,10, 11 e 16, 17 e 18 de Março em Coimbra (Piscina Olímpica), os Campeonatos Regionais de Natação nas Categorias de Infantis, Juvenis e Juniores e Seniores, respectivamente.

Os resultados obtidos pelos 14 atletas do CDR-ABPG em prova, acompanhados pelos Técnicos Rui Nascimento, João Amaral e pelo Dirigente Nuno Carvalho foram bastante elevados.

As provas foram realizadas em conjunto entre a Associação de Natação de Aveiro e Coimbra, elevando assim o número de atletas presentes, melhorando substancialmente a qualidade e competitividade das provas.

Por parte do CDR-ABPG, foram conquistados 32 pódios, sendo 7 deles de títulos de Campeão Regional, e ainda 13 TAC´s (Tempos de Acesso aos Campeonatos Nacionais), para os respectivos Campeonatos Nacionais, correspondendo a 7 nadadores, tendo ficado muitos outros por alcançar por escassos centésimos ou 1 ou 2 segundos.

Este é o peso regional expresso de forma mais generalizada, discriminado através da mensuração dos resultados correspondentes a critérios ou objectivos de performance, não sendo no entanto a expressão total de um grupo/escolas de natação. Não estão contidos ainda neste grupo os Cadetes, que apenas este fim-de-semana (24 e 25 de Março), participarão no Torneio Regional de Inverno assim como nem os nadadores Masters, Escolas do Clube e nadadores afectos ao Projecto Special Olympics, dos quais falaremos na próxima peça deste Jornal.

Vejamos então a prestação (pódios) dos atletas do CDR-ABPG:

Campeonatos Regionais de Infantis (Mealhada – 2, 3 e 4 de Março)
- Catarina Marques (94): 2ª aos 100 Costas (1´:21”33), 2ª aos 800 Livres (11´:24”.58), 2ª aos 100 Livres (1´:10”08), 2ª aos 100 Bruços (1´:28”55 – TAC)
- Isabel Santos (94): 3ª aos 200 Mariposa (3´:02”89), 2ª aos 400 Livres (5´:21”26), 3ª aos 200 Costas (2´:51”.23) e 3ª aos 100 Mariposa (1´:22”90).
- Raquel Lima (94):2ª aos 200 Bruços (3´:11”41 – TAC)
- Raquel Marques (94): 3ª aos 800 Livres (12´:18”72)
- Miguel Sousa (93):2º aos 100 Bruços (1´:19”77 – TAC),

As estafetas de 4 x 100L, 4 x 200L e 4x 100 EE Infantis A Femininos, alcançaram os títulos regionais, tendo a última delas realizado TAC (Zonais). A atleta Raquel Lima, alcançou igualmente TAC aos 100 Bruços (1´:29”.06) tendo no entanto ficado fora do pódio, assim como a atleta Isabel Santos, alcançou TAC aos 100 Livres (1´:09”29), na primeira rendição da estafeta de 4x100 Livres. Participou igualmente no Torneio tendo alcançado pódio através da inclusão na equipa de 4 x 200 Livres. Não participaram nestes campeonatos por lesão os nadadores Hugo Almeida (93) e Raul Marques (94).


Campeonatos Regionais de Juvenis (Piscinas Olímpicas de Coimbra – 09 a 11 de Março)
- Ana Luísa Rojão (93): 2ª aos 100 Livres (1´:05”83 – TAC), 3ª aos 200 Mariposa (2´:48”01), 2ª aos 200 Livres (2´:26”09) e Campeã Regional de 100 Mariposa (1´:13”87 – TAC).
- Pedro Panoias (92): 3º aos 200 Bruços (3´:10”34).

Nestes campeonatos participaram igualmente Mariana Cabral Duarte (93) e Ana Rita Panoias, embora qualquer uma delas independentemente da melhoria das suas prestações individuais não alcançaram pódios nem TACs.

Campeonatos Regionais de Juniores e Seniores (Piscinas Olímpicas de Coimbra – 16 a 18 de Março)
- Sara Almeida (91): Campeã Regional de 50, 100 e 200 Costas (33”.63 -. TAC; 1´:12”31 – TAC e 2´:37”95, respectivamente), 3ª aos 50 Mariposa (33”.85), 3ª aos 100 Mariposa (1´:16”68) e 2ª aos 400 EE (5´:50”83).
- Daniela Brazete (92): 3ª aos 100 Bruços (1´:25”20), 3ª aos 200 Bruços (3´:05”24), 2ª aos 50 Bruços (38”.77)
- Cátia Raquel Amaral: 3ª Livres aos 400 (5´:20”21), 2ª aos 50 Bruços (42”39) e 3º aos 200 Livres (2´:33”17)

Participou igualmente nestes Campeonatos a atleta Eva Vaz Nave (91), não tendo alcançado nem TAC´s nem pódios, mas tendo uma prestação muito regular e condigna revelando imensos progressos e algumas provas de grande qualidade como os 50 e 200 Livres e os 200 Estilos.

No próximo fim-de-semana dias 23, 24 e 25 de Março, realizar-se-ão os Campeonatos Nacionais de Juvenis, no Complexo das Piscinas Olímpicas de Coimbra, participando a atleta do CDR-ABPG, Ana Luísa Rojão (93), nas provas de 100 Livres e 100 Mariposa.

Em jeito de balanço, cremos que a importância do Clube em termos regionais merece bastante evidência e apela-se para que não faltem apoios e incentivos e estes nadadores na luta pela conquista de objectivos maiores, que encha os Gouveenses de orgulho.

quinta-feira, 1 de março de 2007

Mais uma excelente vitória do CDR-ABPG SOP



FUTSAL
6ª JORNADA DO CAMPEONATO NACIONAL ADAPTADO - ANDDEM
Gouveia, 28 Fevereiro

O CDR-ABPG em colaboração com a CERCI Guarda e a Casa Santa Isabel (S. Romão), organizou no campo de relva sintética anexo à Escola 1º Ciclo de S. Pedro, um triangular de futebol de 5 entre as referidas Instituições.

No cômputo geral das diversas partidas o CDR-ABPG, levou a melhor alcançando 6 pontos (2 vitórias), tendo a CSI, alcançado o 2º posto com 3 pontos (1 vitória e 1 derrota) e por último ficou a CERCIG, com 0 pontos (2 derrotas).
Com esta classificação o CDR-ABPG e a CSI ficaram apuradas para a fase Regional que deverá ocorrer em meados do próximo mês em Tondela.

Vejamos as fichas de cada jogo:
CDR – ABPG (8)
1 - Paul Beja
2 – João Daniel João;
3 – Paulo Sario (1);
4 – Ricardo Pinto (1);
5 – António Matias;
6 – Carlos Rafael (2);
7 – Paulo Mota (2);
8 – Tiago Gouveia (2);
13 – Rui Santos;
14 – Rui Carvalho.
CASA SANTA ISABEL (2)
1 – Eugénio Custódio;
2 – José Armando;
3 – António José;
4 – André Filipe (1)
5 – António Monteiro;
6 – Júlio Miguel;
7 – António Oliveira (1)
Melhor em Campo: Paulo Mota

CDR – ABPG (7)
1 - Paul Beja
2 – João Daniel João;
3 – Paulo Sario;
4 – Ricardo Pinto (4);
5 – António Matias;
6 – Carlos Rafael (3);
7 – Paulo Mota;
8 – Tiago Gouveia;
13 – Rui Santos;
14 – Rui Carvalho.
CERCI GUARDA (3)
1 – João Pedro;
2 – Paulo Jorge (1);
3 – Marco Miguel;
4 – Ricardo Saraiva;
5 – Cristiano Gabriel;
6 – André Ricardo;
7 – Luís Filipe Bento (2);
Melhor em Campo: Ricardo Pinto

CASA SANTA ISABEL (6)
1 – Eugénio Custódio;
2 – José Armando (2);
3 – António José (2);
4 – André Filipe (1)
5 – António Monteiro (1);
6 – Júlio Miguel;
7 – António Oliveira;
CERCI GUARDA (5)
1 – João Pedro;
2 – Paulo Jorge (3);
3 – Marco Miguel;
4 – Ricardo Saraiva;
5 – Cristiano Gabriel;
6 – André Ricardo;
7 – Luís Filipe Bento (2);
Melhor em Campo: André Filipe

domingo, 18 de fevereiro de 2007

CDR-ABPG NATAÇÃO (TORNEIO DIA OLÍMPICO)


Clube e Atletas a somarem êxitos


Realizaram-se nos passados dias 17 e 18 de Fevereiro de 2007, as duas Jornadas do Torneio Dia Olímpico da ANC, nas Piscinas Municipais de Condeixa.

O Clube Desportivo e Recreativo da ABPG, apenas contou com a participação de 6 atletas, na soma das diversas categorias (Infantis, Juvenis e Juniores), a saber: Raquel Marques (94), Isabel Santos (94), Catarina Marques (94), Ana Rojão (93), Eva Nave (91) e Sara Almeida (91).

As provas que constavam do programa eram as de 400 Livres e 200 Estilos (obrigatórias) e 100 e 200 metros em duas outras técnicas à escolha dos atletas, mas diferentes de crol.

Por parte do CDR-ABPG, o maior destaque cabe por inteiro a Catarina Marques (94), que foi a vencedora do seu escalão, melhorando todas as suas marcas pessoais (400L, 200EE, 200B e 100C) e alcançando TAC´s para os Campeonatos Zonais (Braga), aos 400Livres (5´:16”) e aos 200 Bruços (3´:08”). Também aos 100 Costas (1´:20”), ficou muito próximo falhando por escassos centésimos.

Outra atleta em grande destaque foi Raquel Marques (94), que melhorou substancialmente os seus tempos, em especial aos 400 Livres (6´:06”), aos 200 Estilos (3´:11”) e aos 200 Costas (3´:03”), possuindo tempos de acesso aos campeonatos Regionais de Infantis (Mealhada).

Isabel Santos (94), também melhorou consideravelmente as suas melhores marcas, quer aos 100 Costas (1´:22”), quer aos 400 Livres (5´:25”), quer ainda aos 200 Estilos (2´:54”), baqueando aos 200 Mariposa.

Ana Rojão (93) esteve igualmente bem, superando a sua marca aos 400 Livres, agora com 5´:15”, assim como aos 100 Costas (1´:20”).

Eva Nave (91), que não esteve em grande evidencia neste torneio, acabou por lograr uma marca de 3´:12”, aos 200 Bruços e manteve os seus 2´:50” aos 200 Estilos, como participações mais conseguidas.

Por último Sara Almeida (91), 3ª classificada da geral na categoria de Juniores, que pela primeira vez aproximou uma atleta do CDR-ABPG, da marca dos 5´:00” aos 400 livres, não a baixando por escassos centésimos. Manteve ainda igualmente as suas marcas da época aos 200 Costas (2´:34”) e aos 100 Mariposa (1´.11”).

Na próxima semana, o Clube estará presente no 1º Festival de Escolas da ANC, em Penacova com as suas Escola, no Sábado dia 24 e no Domingo dia 25, será a vez dos cadetes participarem no Torneio Crawlousã.

Por último um reparo, com respeito a mais uma marca de um atleta do Clube, Pedro Santos (Cadete B), ao realizar os 200 Estilos, em 2´:52”, no Torneio Estilista ABPG, conseguiu a 2ª melhor marca de sempre da ANC, para esta categoria.

quinta-feira, 15 de fevereiro de 2007

1ºs Resultados do Torneio dos Namorados (Atletismo) SOP/ABPG



Bravos!
Decorreu no passado dia 14 de Fevereiro a primeira parte do Torneio dos Namorados (Atletismo) SOP/ABPG, no Estádio Municipal de Seia. Este evento contou com cerca de 20 atletas, em representação de 2 Instituições: ABPG e Casa do Povo de Seia. Estiveram presentes: Paulo Sario, António Matias, Miguel Pimenta, Nuno Miguel Lopes, Nelson Oliveira, João Paz, Micaela, Fernanda Paulo, Fernanda Moimenta, Rosa Correia, Alexandra Teles, Conceição Pereira (todos da ABPG) e ainda Bruno, José Manuel, Carlos, Eduardo, Paula, Lúcia, Luísa, Sofia, todas da Casa do Povo de Seia.

Realizaram-se as Provas de 50, 100 e 400 Livres, assim como a 1ª tentativa do salto em comprimento. A 2ª parte desta competição encontra-se agendada para o dia 26 de Fevereiro (2ª Feira) pelas 10:30 no mesmo estádio, disputando-se então as provas de lançamento da bola (ténis), 2ª e 3ª tentativas do salto em comprimento e por fim os 200 metros livres.

No balanço do primeiro dia de actividades Paulo Sario, atleta indicado ao Special Olympics para o Pentatlo (100, 400, salto em comprimento, altura e lançamento do peso) liderou vencendo as provas de 50, 100, 400 metros e ainda a primeira tentativa do salto em comprimento, em todas elas de forma categórica e inequívoca.

Na 2ª Feira, este atleta e outros dois do Clube, António Miguel Pimenta e Nuno Miguel Lopes, irão ser observados pelo Técnico Nacional do Special Olympics (Atletismo), no Estádio do Jamor - Lisboa.

domingo, 11 de fevereiro de 2007

Corta Mato da ANDDEM - Atletas da ABPG em prova


Olá bloggers.


Este Sábado dia, 1o de Fevereiro, não houve natação, mas houve mais e diversificada actividade desportiva. Na Sra. dos Verdes/Aljão, disputaram-se os Campeonatos de Corta Mato da ANDDEM, nos quais a ABPG participou com bastantes "corredores": Tiago Gouveia, Paulo Mota, Rosa Correira, Zé Ricardo, Nuno Migel Lopes, Fernanda Moimenta, João Paz, Nuno Lindo, Ana Isabel, Miguel, Susete Ferreira, Nelson Oliveira, Maria de Fátima Ferreira, Rui Carvalho, Eulália Sofia, Carlos Albuquerque e com o apoio sempre incondicional de Paulo Beja e monitorização do Técnico Rui Nascimento.


As provas foram disputadas com muita alegria e empenho de todos, tendo na 1ª prova de 1000 metros (corrida adaptada) a equipa ABPG C conquistado um 3º posto da geral. Também a atleta Rosa Correia realizou uma boa prova, na distância de 1500 metros, tendo já próximo do fim sido desclassificada por se ter enganado no percurso. Paulo Mota que participou na prova de 2000 metros, também completou mais de metade da prova à frente, embora tivesse avaliado mal o percurso e quando pensava terminar á frente ainda faltava mais uma volta, pelo que a indignação e as forças já não o acompanharam. Na prova de 3000 metros Tiago Gouveia, foi 2º classificado e José Ricardo Lopes , 3º, tendo ambos direito a pódio e medalhas. No final do dia houve ainda direito a um jantar convívio entre todos os participantes, pelo que esta iniciativa terá sido do agrado de todos, aguardando-se portanto por novas participações.


Entretanto em Coimbra, na Piscina de Celas, Ana Luísa Rojão, nadadora juvenil do CDR-ABPG, participou no Estágio Pré-Júnior da ANC, tendo obtido bons apontamentos, mas onde se destaca no 7 x 50 metros (MT), a marca de 30".07, na última série de 50 L, com saída da parede.


Nem tudo são notícias boas no Clube, infelizmente a passada 6ª Feira, foi motivo de apreensão, tristeza e sofrimento para os elementos do Clube em especial para Raul Marques (Fratura do rádio) e para Hugo Almeida (Fratura da "cana do nariz"), que obrigará a uma intervenção cirurgica no início da próxima semana. No que depender do Clube, atletas e dirigentes, tudo faremos para que as recuperações físicas e psicológicas destes companheiros se processe de forma célere e com o maior êxito possível.

sexta-feira, 9 de fevereiro de 2007

Atletismo SOP/ABPG - Treinos em Seia


O Clube ABPG, inserido no Projecto Special Olympics tem desenvolvido regularmente a sua participação quer na Sra. dos Verdes, quer no Estádio Municipal de Seia. Nesta última sessão, assim como nas próximas a Casa do Povo de Seia, juntou-se ao nosso Clube para um treino conjunto, situação que pretendemos ver repetida futuramente com alguma regularidade, procurando envolver igualmente os utentes da Casa Santa Isabel de S. Romão.


No dia 14 de Fevereiro realizar-se-á o Torneio dos Namorados em Atletismo, nesse mesmo Estádio, com provas de 50, 100 e 400 metros, Salto em Comprimento com e sem balanço e ainda lançamentos da bola.


No dia 10 de Fevereiro, realizar-se-á igualmente na Sra. dos Verdes/Aljão o Corta-Mato nacional da ANDDEM, no qual participarão igualmente diversos utentes da ABPG e do lar Residencial da ABPG. As provas terão início pelas 15:00 e prolongar-se-ão até às 17:00. No final haverá um jantar de confraternização no Restaurante Alta Vista.

quinta-feira, 8 de fevereiro de 2007

Torneio Dia Olímpico com novo local

Olá Bloggers.
Torneio Dia Olímpico não se realizará como estava inicialmente previsto nas Piscinas Olímpicas de Coimbra. Em vez disso, serão as Piscinas Municipais de Condeixa a Nova, o novo palco para esta competição.
O CDR-ABPG, irá participar com os seguintes nadadores:
Sara Almeida (400L, 200EE, 200C, 100M);
Eva Nave (400L, 200EE, 200B, 100M);
Ana Luísa Rojão (400L, 200EE, 200M, 100C);
Mariana Duarte (400L, 200E, 200M, 100C);
Raquel Marques (400L, 200EE, 200C, 100B);
Raquel Lima (400L, 200EE, 200B, 100C);
Isabel Santos (400L, 200EE, 200M, 100C);
Catarina Marques (400L, 200EE, 200B, 100C);

terça-feira, 6 de fevereiro de 2007

Tempos de Realização Obrigatórios


Os Campeonatos Regionais de Inverno de Infantis, realizar-se-ão de 2 a 4 de Março, nas Piscina Municipais da Mealhada, contando com a participação dos nadadores de duas Associações (ANC e ANA).


A novidade nestes Campeonatos será a da obrigatoriedade de se registarem tempos obrigatórios nos referidos campeonatos, uma espécie de FTL´s, pagos a 50 cêntimos cada.


Para além disso, teremos uma primeira sessão a iniciar-se às 20:00 (6ª Feira) e no Sábado e Domingo ás 08:30 (animador não!), ambos os dias com Jornadas Duplas!


Na Tabela, constam os referidos tempos de realização obrigatória.

Notícias mais frescas do III Torneio Estilista ABPG


No passado Sábado, dia 3 de Fevereiro, o Clube Desportivo e Recreativo da ABPG, organizou nas Piscinas Municipais de Gouveia, o III Torneio Estilista, em Natação, contando com a presença de 7 Clubes (CDR-ABPG, CNAC, AAC, CDL, CNMC, CDCA, ADP), uma instituição (APPACDM) e as próprias escolinhas do Clube.

Ao todo cerca de 125 nadadores estiveram em acção, nadando as distâncias de 100 e 200 Estilos (Cadetes) e de 200 e 400 Estilos (Categorias), para além das provas constantes do Programa do Torneio Regional de Natação do Special Olympics / ABPG, complementadas com a participação das Escolas do Clube, em distâncias que iam dos 25 aos 100 metros.

No rescaldo final do Torneio, 11 medalhas para o CNAC, 9 medalhas para o CDR – ABPG, 6 para CDCA, 4 para o CDL e 1 para AAC.

Destacar em termos de resultados individuais do CDR-ABPG, as vitórias nos seus escalões de Pedro Santos (96), Isabel Santos (94), Sara Almeida (91) e Cátia Raquel Amaral (88), os 2ºs lugares de Raquel Lima (94) e Pedro Panóias (94) e os 3ºs lugares de Alessandro Carvalho (96), Raul Marques (94) e Filipa Almeida (94).

Nas estafetas o CDR-ABPG, venceu a prova de 4 x 50 Estilos Masculinos (Cadetes), assim como os 4 x 100 Estilos Femininos (Absolutos).

No 1º Intervalo do Torneio Estilista, nadaram-se as séries do Torneio Regional de Natação do Special Olympics, contando com a participação de nadadores da ABPG (Ricardo, São, Victor, Luísa e Sónia) e do Fundão (Cecília, Manuel, Samuel, Ana e Melissa), bem como atletas das Escolas do Clube da ABPG, que brilhantemente realizaram e cumpriram as suas distâncias, nas várias técnicas de nado.

No final a sensação de aprovação e satisfação foi um sinal inequívoco emitido por todos os clubes participantes, o que aliado a um agradável passeio à Serra da Estrela é motivo mais do que justificável para a deslocação dos Clubes a novas edições do Torneio que o Clube possa vir a organizar.

sexta-feira, 2 de fevereiro de 2007

III Torneio Estilista é já amanhã...


Está praticamente tudo a postos para mais uma edição do Torneio Estilista da ABPG. Desde Clubes (atletetas, técnicos, dirigentes), até aos Pais e familiares, Amigos, Simpatizantes do Desporto e da Natação e Convidados , todos serão bem vindos a presenciar nesta tarde, aquele que esperamos seja um espectáculo agradável.


Estarão representados 7 Clubes de Natação (CDR-ABPG, CDCA, ADPortomosense, CNAC, CNMC, AAC e CDL), num total de cerca de uma centena de atletas, estando a equipa da casa, representada praticamente na sua máxima força.


Após uma belissima despedida dos "Polos Brancos", no X Torneio do SC Braga/Arena, será agora tempo da "Mancha Laranja" tomar conta das Piscinas, numa acção de Marketing e de "Reforma Choque". É uma cor viva e alegre, tal como esperamos que sejam os nossos jovens nadadores.


Quanto aos resultados desportivos para este fim de semana, a receita foi a do costume: "Quem melhor... provavelmente melhor..."


Até lá e não falte!

domingo, 28 de janeiro de 2007

Tão Longe e Tão Alto...


X TORNEIO DE NATAÇÃO SCB/ARENA
Cadetes do CDR-ABPG imparáveis

Nadou-se no Sábado dia 27 de Janeiro, nas Piscinas Municipais da Rodovia em Braga, o X Torneio de Natação Sporting Clube de Braga / Arena, que contou com a participação de 27 Clubes do Norte e Centro do País, num total de 276 nadadores.

O Clube Desportivo e Recreativo da ABPG, também esteve presente nas categorias de cadetes A e B, com oito nadadores, quatro rapazes (Alessandro Carvalho, Pedro Santos, Pedro Ribeiro e João Saraiva) e quatro raparigas (Matilde Rebelo, Rita Sequeira, Manuela Frade e Diana Santos).

Os resultados alcançados neste prestigiado torneio onde pontificavam as melhores equipas de natação destas categorias do Norte e Centro do País (SC Braga, FC Porto, FOCA, Guimarães, Vilacondenses, CN Maia, EDV e Viana Natação Clube, CNIN – Vila Real, Famalicão, Gespaços, ASAL – Leiria, Náutico – Coimbra, SCC – Cantanhede, CNAL – Alcobaça, Penafiel, Vila Verde, Lousada, Esposende, paredes, etc.), onde apenas faltavam equipas como Galitos e Lousã, que acrescentaria quase a carga máxima ao evento, foram de sobremaneira brilhantemente conseguidos.

Na categoria de Masculinos, das 7 provas do programa, o CDR-ABPG, venceu 4 e realizou um 2º lugar. Na categoria de Femininos, apenas logrou um 2º lugar, embora aqui a equipa fosse ainda muito jovem, mas com óptimos apontamentos. Vejamos a participação do Clube, prova a prova:

Aos 50 Bruços Femininos – Cadetes B, Rita Sequeira (98), foi 24ª no geral, com o tempo de 1´:03”38, baixando 3” à sua anterior marca, realizando o 5º melhor tempo do seu ano a 7” da vencedora.

Nos 50 Bruços Masculinos – Cadetes B, Pedro Santos (96), foi 1º Classificado, com a marca de 41”21, detendo agora a 3ª melhor marca de sempre no ranking da ANC, para a sua idade.

Nos 100 Bruços Femininos – Cadetes A, Manuela Frade (96), foi 2ª Classificada, com a marca de 1´:37”26, melhor marca alcançada esta temporada na ANC, assim como baixou cerca de 5” à sua anterior marca, quedando-se a 5” da vencedora da prova.

Nos 100 Bruços Masculinos – Cadetes A, Pedro Miguel Ribeiro (95), foi 1º Classificado, numa prova resolvida aos centésimos, com a nova melhor marca de 1´:28”97, que é igualmente o melhor tempo alcançado até então, na presente temporada, nas provas da ANC.

Nos 50 Mariposa Femininos – Cadetes B, Matilde Nascimento Rebelo (98), logrou um 3º posto relativamente a atletas do seu ano, a menos de 2” da melhor marca, ao alcançar o tempo de 53”52, o que significou menos 4” em relação à sua melhor marca.

Nos 50 Mariposa Masculinos – Cadetes B, Alessandro Carvalho (96), alcançou o 2º lugar na classificação final com a marca de 36”49, a menos de 1” do vencedor, um “velho” conhecido do CNAC/Matobra.
Na prova de 100 Costas Femininos – Cadetes A, Diana Gomes Santos (96), foi 23ª com a marca de 1´:45”56, baixando em 5” a sua anterior melhor marca, estando esta atleta apenas agora a treinar mais adequadamente para o nível competitivo onde está inserida.

Na prova de 100 Costas Masculinos – Cadetes A, João Saraiva (96), foi 24º com a marca de 1´:42”06, retirando 7” ao seu melhor tempo, devendo tal como a atleta anterior intensificar mais o seu processo de treino, pois revela potencial.

Na prova de 50 Livres Femininos – Cadetes B, Matilde Rebelo (96), realizou a marca de 48”11, o que lhe conferiu o 3º melhor tempo do seu ano, pese embora a marca não seja record pessoal, pois a nadadora já alcançou tempos abaixo.

Aos 50 Livres Masculinos – Cadetes B – Pedro Santos (96), alcançou novo êxito entrando para o 4º lugar do ranking de sempre da ANC, na sua idade, ao nadar em 31”83 a distância, vencendo a prova.

Aos 100 Livres Femininos – Cadetes A – Manuela Frade (96), alcançou a marca de 1´:28”52, constituindo-se como a sua melhor marca pessoal, situando-se abaixo do meio da tabela.

Na prova de 100 Livres Masculinos – Cadetes A, nova vitória para Pedro Ribeiro (95), com novo máximo pessoal, 1´:12”29, numa prova muito disputada.

Na classificação por equipas em Estafetas (4x50 Estilos), o CDR – ABPG, fez 3´:22”81 em femininos, ficando muito para o fundo na tabela classificativa, embora no outro extremo na Estafeta Masculina, que foi vencida pelo quarteto da foto (Pedro Ribeiro, João Saraiva, Alessandro Carvalho, Pedro Santos).

Em Braga o nome de Gouveia ficou bem presente, e para quem nunca tivesse ouvido falar, terá agora razões para não olvidar.

Torneio Estilista ABPG…

Na próxima semana realiza-se nas Piscinas Municipais de Gouveia, o III Torneio Estilista ABPG / Torneio Regional de Natação SOP, onde estarão representadas algumas equipas da ANC, assim como um Clube de Porto de Mós e o CD de Campinho. Espera-se que seja uma vez mais um espectáculo agradável pelo que fica um convite a todos aqueles que apreciam a natação (especialmente ao vivo) que compareçam e apoiem o nosso Clube.

quinta-feira, 25 de janeiro de 2007

Resultados do TNC Categorias


Realizou-se no passado Fim-de-Semana, dias 20 e 21 de Janeiro de 2007, nas Piscinas Municipais de Mira, o Torneio Nadador Completo de Categorias (Infantis A e B, Juvenis A e B, Juniores e Seniores) da ANC.

Estiveram presentes 182 nadadores, em representação de 10 Clubes filiados na Associação de Natação de Coimbra.

Por parte do Clube Desportivo e Recreativo da ABPG, participaram: Filipa Almeida (94), Raquel Marques (94), Raquel Lima (94), Isabel Santos (94), Catarina Marques (94), Raul Marques (94), Mariana Duarte (93), Ana Panóias (93), Ana Rojão (93), Hugo Almeida (93), Miguel Sousa (93), Pedro Panóias (91), Sara Almeida (91) e Eva Nave (91).

Quanto aos resultados finais para cada uma das categorias, após o somatório dos tempos das 5 provas (100 Bruços, Mariposa, Livres, Costas e 200 Estilos), foram os seguintes, os vencedores:

Gustavo Madureira, AAC (94); Renan Pereira, SCC (93); Gustavo Meneses, SCC (92); Miguel Oliveira, CNAC (91); João Abrantes, CNAC (90); Rui Fonseca, CNM (88); Sofia Pedrosa, JFP (95); Beatriz Nunes, GCF (94), Maria Veloso, CNAC (93); Maria Ribeiro, 92 (CNAC); Nadia Laezza, 90 (CNAC).

No que respeita aos resultados do Clube Desportivo e Recreativo da ABPG, foram os seguintes:

Infantis B (Masculinos) :


Raul Marques (94) DC

100 Bruços (1´:55"81); 100 Mariposaa (1´:48"82); 100 Livres (1´:28"71); 100 Costas (DC); 200 Estilos (3´33".25).


Infantis A (Masculinos) :


Hugo Almeida - 13º (8´:22"53)

100 Bruços (1´.29"55); 100 Mariposa (1´:28"22); 100 Livres (1´:12"14); 100 Costas (1´:18"84); 200 Estilos (2´53"78),


Miguel Sousa - DC

100 Bruços (1´:23"26); 100 Mariposa (1´:39"57); 100 Livres (1´:12"88); 100 Costas (DC); 200 Estilos (3´:11"68).


Infantis A (Femininos):


Catarina Marques - 5ª (8´:42"37)

100 Bruços (1´:31"44); 100 Mariposa (1´:35"17); 100 Livres (1´:12"74); 100 Costas (1´:24"49); 200 Estilos (2´:58"53)


Isabel Santos - 6ª (8´46"24)

100 Bruços (1´:40"96); 100 Mariposa (1´:25"02); 100 Livres (1´:12"95); 100 Costas (1´:25"12); 200 Estilos (3´:02"19)


Raquel Lima - 9ª (8´:56"14)

100 Bruços (1´:29"20); 100 Mariposa (1´:33"99); 100 Livres (1´:18"21); 100 Costas (1´:25"12); 200 Estilos (3´:05"56)


Filipa Almeida - 10ª (9´:34"04)

100 Bruços (1´:45"12); 100 Mariposa (1´:36"04); 100 Livres (1´:23"54); 100 Costas (1´:33"61); 200 Estilos (3´:15"73)


Raquel Marques - 12ª (9´:40"24)

100 Bruços (1´:42"58); 100 Mariposa (1´:44"16); 100 Livres (1´:21"51); 100 Costas (1´:32"50); 200 Estilos (3´:19"49)


Juvenis (Femininos):


Mariana Duarte - 18ª (9´:07"16)

100 Bruços (1´:37"29); 100 Mariposa (1´:34"42); 100 Livres (1´:18"52); 100 Costas (1´:28"65); 200 Estilos (3´:08"28)


Rita Panoias - 20ª (10´:35"95)

100 Bruços (1´:43"43); 100 Mariposa (1´:52"78); 100 Livres (1´:32"79); 100 Costas (1´:47"27); 200 Estilos (3´:39"68)


Ana Rojão - DC

100 Bruços (1´:31"67); 100 Mariposa (1´:13"80); 100 Livres (1´:06"29); 100 Costas (DC); 200 Estilos (DC)


Juvenis (Masculinos):


Pedro Panoias - 12ª (8´:14"24)

100 Bruços (1´:22"35); 100 Mariposa (1´:22"16); 100 Livres (1´:08"36); 100 Costas (1´:27"40); 200 Estilos (2´:53"97);


Juniores (Femininos)


Sara Almeida - 2ª (7´:36"22)

100 Bruços (1´:27"26); 100 Mariposa (1´:12"40); 100 Livres (1´:06"23); 100 Costas (1´:11"48); 200 Estilos (2´:38"85)


Eva Nave - 15ª (8´:17"34)

100 Bruços (1´:31"04); 100 Mariposa (1´:21"90); 100 Livres (1´:08"38); 100 Costas (1´:25"52); 200 Estilos (2´:50"50)


Destacar em termos de prestações individuais, o 3º lugar de Miguel Sousa, aos 100 Bruços (Infantis A), com a marca de 1´:23”26, próximo do tempo de acesso aos Campeonatos Zonais, que é de 1´:22”. Também Ana Luísa Rojão (93), foi 2ª classificada aos 100 Mariposa (Juvenis) com 1´:13”80, sendo a marca de acesso aos Campeonatos Nacionais de Juvenis de 1´:12”. A mesma atleta baixou a sua marca pessoal aos 100 Livres, para 1´:06”29, onde foi 3ª Classificada (Juvenis), sendo o tempo de acesso aos CN Juvenis de 1´:05”50, tendo no entanto alcançado tempos para o Meeting do Estoril. Isabel Santos (Infantil A) , foi 3ª Classificada aos 100 Mariposa, com 1´:25”02, tendo esta atleta juntamente com Catarina Marques (94), baixado significativamente as suas marcas aos 100 Livres, onde foram 4ª e 5ª classificada, para 1´:12”(…), sendo o tempo de acesso aos zonais de 1´:10”. Esta 2ª atleta, Catarina Marques, foi terceira classificada aos 100 Bruços, com a marca de 1´:31”44, sendo o tempo de acesso aos referidos Campeonatos (Zonais) de 1´:30”.50. Quem não esteve com meias medidas foi Raquel Lima, 2ª Classificada aos 100 Bruços (Infantis A), com a marca de 1´:29”20, alcançando tempo de acesso aos Campeonatos Zonais (Braga) e para o Meeting do Estoril, e quedando-se a 1” do tempo para os Nacionais de Verão (Algarve). Por último a Sara Almeida (91), que foi 1ª aos 100 Costas, onde já possui TAC para os Nacionais, foi 2ª aos 200 Estilos, com a marca de 2´:38”85 e foi ainda terceira aos 100 mariposa, com marca de 1´:12”40, alcançando mínimos para o Meeting do Estoril. Quem possui igualmente mínimos para esta competição é Daniela Brazete, que não esteve presente nesta competição.

SPECIAL OLYMPICS (FUTEBOL)
ABPG vence a sua congénere da Guarda

No passado dia 24 de Janeiro, a associação de Beneficência Popular de Gouveia deslocou-se à Guarda, para disputar um jogo particular, ante a equipa local da CERCIG, no Ringue do Estádio Municipal da Guarda.

O resultado não é de todo o mais importante dado o carácter desta participação e do próprio projecto, tendo no entanto a vitória alcançada por cinco bolas a uma, somada a uma exibição que a espaços revelou alguma qualidade colectiva, deixado um doce sabor aos atletas e técnicos da ABPG.

Participaram neste encontro pela ABPG: Paulo Beja (1); João Daniel João (2); Bruno Meireles (3); Rui Nascimento (4); Paulo Sario (5); Paulo Mota (7); Tiago Gouveia (8) e António Matos (16).

Quanto a exibições, destaque vai para Tiago Gouveia, autor de 4 dos 5 golos, mas sobretudo de uma partida notável disputada por este jogador, acompanhado de perto pela qualidade exibicional de Bruno Meireles e de Paulo Beja, em especial no 2º tempo. O outro tento da ABPG, foi alcançado por Paulo Mota, tendo o resultado sido demasiado curto face à quantidade de oportunidades desperdiçadas pela equipa. Ao intervalo o resultado era já de 2-1 a favor da ABPG.

Aguardam-se agora novos jogos amigáveis, que possam ser protagonizados por esta equipa, antes da participação em torneios oficiais, no âmbito do Projecto Special Olympics.

quarta-feira, 17 de janeiro de 2007

Novidades do Torneio Estilista...

Fresquissimas:
O CDR-ABPG, poderá brevemente alterar a sua designação social, assim como irão ser realizadas eleições para os seus corpos gerentes.
No Torneio Estilista, aguardamos pela resposta do Académico de Viseu Futebol Clube, enquanto a Associação Desportiva Portodemosense (Associação de natação do Distrito de Leiria) já mostrou interesse em participar.
Daniela Brazete, será a primeira e esperemos unica baixa , para o Torneio Nadador Completo de Categorias, que se realizará no próximo fim de semana em Mira.

Resumo do TNC de Cadetes. Resultados...


Olá Bloggers!


Mais algumas considerações e resultados finais do TNC de Cadetes:


G3 Masculino, vencido por Francisco Xavier Gonçalves (AAC), após Gabriel José Lopes (CDL), haver sido desclassificado. João Pedro Almeida (CDR-ABPG), esteve já em melhor plano e quedou-se pelo 8º posto a cerca de 44" do vencedor.


No G3 Feminino, Cantenhede (SCC) esteve muito bem com um punhado de 5 atletas muito promissoras, tendo no entanto a nadadora Ana Raquel Ferreira (GCF), ganho a categoria com a marca de 4´:31"77. As atletas do CDR-ABPG, Matilde Nascimento Rebelo e Rita Baptista Sequeira, foram 4ª e 9ª respectivamente neste agrupamento.


No G2 Masculinos, Pedro Santos (CDR-ABPG), foi o grande vencedor com o tempo de 6´:02".54, seguido de Francisco Fernandes (CDL) a 6" e de Tomás Veloso (CNAC) a 18". Na 4ª posição outro nadador do CDR-ABPG, Alessandro Carvalho, com o tempo de 6´:26"52.


No G2 Femininos , o CDR-ABPG, não participou tendo o agrupamento sido vencido por uma nadadora do CNMC, de nome Debora Solange Matias, com o tempo final de 7´:50".21.


No G1 Masculinos, onde por impedimento físico, o atleta do CDR-ABPG, Pedro Ribeiro, não pode participar, acabou por ser vencido pelo nadador do CNMC , Rui Jorge Dias, com o tempo de 8´:59"33.


Em G1 Femininos, a atleta do CDL, Ana Luísa Carvalho, foi dona e senhora vencendo confortavelmente as suas adversárias com o tempo de 9´:37".68, mas que ainda assim foi derrotada aos 100 Bruços pela atleta do CDR-ABPG, Maria Manuela Frade, que viria a ser 7ª com o tempo final de 10´:29"70.


No que toca à pontuação da Taça ANC, este torneio foi vencido por SCC, seguido pela seguinte ordem: AAC, CNAC, CDL, GCF, CDR-ABPG, CNMC, CNM, JFP.